18+

О ремонте дорог узнать не просто

16.06.2014

IMG_5397Где узнать информацию о ремонте дорог? Актуальный вопрос для многих жителей Владимира. А получить ответ не так-то просто.

Погода благоволит ремонту дорог, а дорожной техники в областном центре мало. Многих жителей интересует: когда начнется ремонт дорог в их дворе, на их улице, в их микрорайоне, и будет ли он вообще?
Закономерный интерес, согласитесь. Но удовлетворить его местные власти не спешат. Известно, что на текущий «карточный» ремонт дорог в этом году пустят почти 11 млн рублей. Скромная сумма. Но, тем не менее, узнаем, как она расходуется.

Эти деньги осваивает МКУ «Благоустройство», контролирующее подрядчика «Комдорстрой». В приемной МКУ (тел. 32-52-36) нас соединили с отделом по ремонту дорог. Ответили там вполне конкретно: что 11 млн рублей на весь город – крайне мало, что латаются самые проблемные участки дорог, что, в общем-то, основная цель работы – позволить ремонтируемым дорогам дотянуть до следующего года.
- А путь к микрорайонам Никулино, Шепелево, Злобино? – конкретизируем мы. – Там уж куда как плохая дорога!
Нам в ответ – нет, не запланирована. Ни на текущий ремонт, ни на капитальный. Кстати, звоня, мы никому не представлялись, так что, в принципе, информацию может получить любой житель.

Далее Центр управления городскими дорогами (ЦУГД) – муниципальное учреждение, производящее ямочный ремонт в пределах собственного финансирования. На официальном сайте мэрии есть телефон центра, по которому девушка с приятным голосом переадресует звонящего в службу по ремонту дорог. Ответственный Игорь Владимирович Перфилов, телефон – 47-94-24. Нам дозвониться до него не удалось – наверное, «в полях», что, кстати, не удивительно: машины «Бецема», засыпающие ямы битумной щебенкой, действительно, можно встретить на городских улицах. Но как узнать, дойдут ли они до нашей улицы? Звоним в управление ЖКХ, которому подчиняется ЦУГД, из приемной нас адресуют в отдел по благоустройству, а там телефон все время переключается на факс. Тоже ничего удивительного: в столь «горячем» отделе числится всего один человек, заведующий Дмитрий Папушкин, и, скорее всего, он тоже все время в разъездах. Руководителей понять можно, но можно понять и горожан – все-таки для них работа делается, поэтому неудобно держать их в неведении. Сюрпризы-то ни к чему.

Как еще можно получить информацию? Скажем, написать письмо в администрацию
-  лично или через интернет-приемную, открытую на сайте мэрии. Ответа придется подождать: на его подготовку чиновникам дается 30 дней. Это если все нормально. А если возникнут сложности, столоначальники могут еще 30 дней сочинять цидулку – закон позволяет. Пока дождешься ответа, глядишь, ремонтный сезон кончится.

Между прочим, в прошлом году на сайте мэрии раздел по ремонту дорог был – в этом пропал. Недавно создали отдельный сайт для управления физкультуры и спорта, есть сайты у управлений культуры, по делам молодежи. А у управления ЖКХ нет, и у подведомственных ЦУГД и «Благоустройства» нет. И ведь не последние структуры в административной обойме, согласитесь. Не веники вяжут.

Что касается капитального ремонта и реконструкции дорог, то с этим пока темно. Информация появится, когда обнародуют объемы субсидий регионального Дорожного фонда. На официальном сайте областного департамента транспорта (к этому ведомству прикреплен фонд) новых данных нет. Во владимирской мэрии пояснили, что документ готовится – вот-вот выйдет. Как только будет ясность в цифрах – пойдет процесс: торги, контракты, а там уж на городских дорогах появятся люди в оранжевых комбинезонах с лопатами в руках -«снегири», как их по-доброму называют в народе.

 

51% обращений, поступающих в мэрию г. Владимира, касаются ЖКХ

Loading...

Добавить комментарий