16+

Стоматология – одна любовь на двоих

DSC_0014Совместный бизнес – вещь непростая. Перед глазами множество примеров, когда рушатся семьи, а друзья становятся непримиримыми врагами. С другой стороны, невозможно придумать что-либо более эффективное, чем общее семейное дело. Если только найти правильный подход.

ЖИЗНЬ В УНИСОН
Андрей и Мария Матеранские создали стоматологическую клинику во Владимире в 2002 году. Сейчас уже невозможно сказать, что им далось труднее: 12 лет назад принять решение об открытии своего дела или все эти долгие годы работать единой командой, в унисон друг с другом, не рассорившись при этом в пух и прах.

– Помню, мы сидели в парке на скамеечке, у нас стопорилась отделка помещения, я плакала и говорила: «Андрюша, ну зачем мы в это ввязываемся? У каждого из нас полно пациентов, и мы отвечаем только за себя. Организуя клинику, мы отказываемся от спокойной размеренной жизни». Теперь, когда перед нами стоит необходимость принять новое смелое решение, он нередко припоминает мне эту сцену на скамеечке, – рассказывает Мария Львовна. – Сегодня у нас более чем десятилетний опыт, и я уже имею смелость принимать серьезные решения, потому что понимаю: мы справимся. Мы здорово друг друга дополняем.
На вопрос о том, как удалось за эти трудные долгие годы сохранить и бизнес, и семью, у Матеранских один ответ: во-первых, помогла любовь – друг к другу и к своей профессии, во-вторых, они смогли четко распределить обязанности и ответственность между собой. На самом деле, признается Мария Львовна, работать вместе с мужем очень трудно. Был период, когда у супругов был один кабинет на двоих для клинического приема, и «драки» между ними случались ежедневно, поскольку у обоих разные взгляды на вещи – даже на то, как должен лежать инструмент. Сейчас их кабинеты находятся в разных коридорах клиники, а в отношениях – полная гармония.

НА КРЕПКОМ ФУНДАМЕНТЕ
Молодая семья Матеранских приехала во Владимир в 1986 году, сразу после окончания клинической ординатуры в Московском медицинском стоматологическом институте им. Семашко. Поначалу работали в областной стоматологии, а как только в 1987 году было разрешено частное предпринимательство, супруги занялись частной практикой. Сразу стало ясно: когда волен принимать самостоятельные решения, раскрываются совсем иные возможности для работы. В начале 90-х годов прошлого века в мировой стоматологии произошел прорыв, Матеранские стали ездить на международные выставки и покупать современные материалы. Можно сказать, что они осваивали мировые технологии практически сразу, как только те появлялись.

– Нам это было нетрудно, потому что у нас были прочные фундаментальные знания, оставалось лишь наложить на них технологические новинки, – признается Мария Львовна. – Да, стоматология нашей страны сильно отставала от всего мира. Но лишь в том, что касалось технологий. А вот в вопросах клинического мышления и фундаментальных вещей она была на высоком уровне. Нашему врачу было нечем сделать, а что сделать – мы понимали. Мы должны были придумывать, и это помогало развивать голову и руки.

 

Мария Матеранская: «Честно говоря, стоматология очень проста. Ее базовые принципы были сформулированы в середине XIX века: если им следовать, пломба никогда не выпадет. Почему Андрей пользовался огромным успехом, когда начал заниматься частной практикой, не имея современных материалов? Его пломбы никогда не выпадали, потому что он выполнял правила».

 

СЧАСТЛИВОЕ ВРЕМЯ
И вот наступил момент, когда супруги поняли, что готовы создать собственную клинику. В 2001 году они впервые пришли в помещение на улице Мира. Это были 300 квадратных метров руин.
–  Мы ходили по этим руинам, и я сказала: «Андрюш, а вот здесь мы сделаем операционную», – рассказывает Мария Львовна. – Андрей – хирург, и ему всегда хотелось заниматься имплантацией, однако в советские времена все исследования были под запретом: при бесплатной медицине это было слишком наукоемко, а значит, дорого. Но муж очень хорошо был знаком с зарубежным опытом имплантации зубов и всегда мечтал этим заниматься. Так мы и сделали.

К тому времени, когда Матеранские создали свою клинику, они оба имели крепкую профессиональную репутацию. Сегодня, когда «Доброму Доктору» уже 12 лет, эти позиции только укрепились: в клинике активно используются современные технологии и оборудование, работают талантливые специалисты.

– Как самое счастливое время супружеской жизни я вспоминаю поездки в Москву за инструментами для нашей новой клиники, – говорит Мария Львовна. – Мы жили в унисон, это был период абсолютной гармонии, потому что это было для общего дела. И до сих пор покупка оборудования доставляет нам удовольствие: мы работающие руководители, поэтому для нас важно, чтобы оборудование нас полностью устраивало. Сегодня нашим развивающимся технологиям в этих стенах становится тесно, и мы думаем, что «Добрый Доктор» получит новую площадку (плюс к этой), где будут использоваться только самые элитарные технологии.

Однако руководители клиники гордятся не только технологиями и оборудованием. Они считают поистине уникальным свой коллектив. Здесь работают два штатных хирурга-имплантолога с более чем 10-летним опытом, четыре штатных ортопеда – таким богатством, пожалуй, не может похвастаться ни одна стоматологическая клиника во Владимире. Если говорить о лечении и подготовке к протезированию, то в «Добром Докторе» работает слаженная команда терапевтов. Это люди, которые вместе проходят обучение и работают абсолютно солидарно друг с другом, по принципам преемственности. Здесь даже ассистенты, имеющие квалификацию медсестер, владеют современными методиками на очень высоком уровне.

ЗА КАЧЕСТВОМ ЖИЗНИ
Руководители клиники «Добрый Доктор» считают, что стоматология способна захватить человека всего, без остатка. При условии, если ты не считаешь ее рутинным занятием, если ты относишься к ней не по принципу «вжик-вжик-пломбочка». Когда Матеранские еще работали в поликлинике, они гуляли вечерами и обсуждали конструкцию человеку после того, как он у нас побывал, становится лучше жить.

– И ты себя абсолютно по-иному чувствуешь, если каждый день решаешь что-то невозможное или труднодостижимое, – уверен Андрей Александрович. – Так ты постоянно развиваешься, постепенно выходя все на новый качественный профессиональный уровень. Появляется совершенно другое отношение к своей работе и к себе.

Оба ни на секунду не допускают мысли, что их жизнь может быть будничной, монотонной. А если вдруг появляется такое ощущение, то они обязательно придумывают себе что-то новое. Чтобы не было скучно жить.

 

Мария Матеранская: «Если врач или медсестра готовы (не побоюсь пафоса) разделить наши идеалы в том, что касается отношения к пациенту и к профессии, если они готовы вместе с нами учиться, то мы готовы расширять нашу дружную команду».

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!
Примите самые искренние поздравления с Днем медицинского работника!
Желаем вам постоянного профессио-нального развития творческого роста гармонии в семьях, здоровья и счастья!

Андрей и Мария МАТЕРАНСКИЕ руководители клиники «Добрый Доктор»

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *