18+

Сезон кончается… премьерой

11.06.2014

ФомаСезон во владимирском драмтеатре в этом году закрыли необычно: вместо традиционного капустника зрителей ждала премьера спектакля «Фома» по повести Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели».

В театре объясняют это так: веселья и неожиданностей вполне хватило на недавно состоявшейся акции «Ночь в театре», зато «Фома» оказался так хорош, что просто грех не показать его почтеннейшей публике. На репетиции ушло около трех месяцев, потому накануне премьеры и режиссер, и актеры волновались: для Достоевского этого времени недостаточно, получится ли.

Режиссер Владимир Кузнецов признается: Фома Опискин, приживал и деспот, заставил его изменить привычной манере. «Очень многое было для меня впервые, – говорит Кузнецов, – в первый раз я решил показать Достоевского в необычном ключе – не как автора «Идиота» и «Братьев Карамазовых», а как сочинителя умных и острых комедий. При этом мне не хотелось осовременивать происходящее: с одной
стороны, зрителю уже приелось новаторство, он соскучился по традициям. С другой стороны, все же достаточно трудно переодеть в современные костюмы людей, которые обращаются друг к другу «милостивый государь», «ваше превосходительство», «почтеннейший» и т. д. Поэтому я впервые сковал свою режиссерскую фантазию и сосредоточился на актерском ансамбле – все действующие лица почти постоянно находятся на сцене, это значит, что между ними постоянно должно что-то происходить».
Кстати, именно «Ночь в музее» успела подогреть зрительский интерес к «Фоме»: во время акции можно было увидеть, как делают реквизит к постановке, как шьют костюмы и т. д. Все участники оказались настолько захвачены действом, что жалели в итоге только об одном: спектакль закончился слишком быстро.

«Село Степанчиково и его обитатели» – одно из самых любимых моих произведений, – говорит актер Юрий Круценко. – Самое трудное для меня было именно в том, что у Достоевского материала хватит на три спектакля. Приходилось отказываться от каких-то очень смешных эпизодов, диалогов. Зато в итоге у нас получился очень динамичный спектакль. С одной стороны, это классика, а с другой, она сделана в современном ритме – это не обстоятельное повествование, а клип, но при этом сохранивший дух Достоевского. В афише «Фома» заявлен как фантастическая комедия, но у зрителя будет возможность и сопереживать, и даже прослезиться».

Кроме того, после окончания спектакля были торжественно подведены итоги конкурса зрительских симпатий – в течение всего года владимирские театралы голосовали за любимых актрису и актера, и призы в результате получили Галина Фархутдинова и Богдан Тартаковский.

В итоге финал сезона получился достойным – публике только и остается, что считать дни до осени и гадать, что будет дальше. Впрочем, в театре готовы приоткрыть завесу тайны: новый сезон откроется «Гамлетом», репетиции которого начнутся буквально на днях. Ставить Шекспира на владимирской сцене будет архангельский режиссер Петр Орлов – его постановку «Лес» владимирцы могли оценить на прошлом театральном «Фестивале фестивалей». Также зрителей ждут «Леди Гамильтон», приуроченная к юбилею Победы театральная версия «Молодой гвардии» и «Пять вечеров» Володина.

В новом году будет и новый «Фестиваль фестивалей» – во Владимире ждут семнадцать интереснейших постановок со всей страны. Ну а нашему драмтеатру уже в ближайшее время предстоит выступать на фестивалях в Сергиевом Посаде и в Сочи. Что, кстати, не отменит ежегодной театральной традиции выступать перед юными воспитанниками летних оздоровительных лагерей.

 

Loading...

Добавить комментарий