18+

700-летию Сергия Радонежского посвящается

06.06.2014

50d0c51cd6709f492904545cc16dec1ab5c2643eВо Владимирской области отмечают 700-летие преподобного Сергия Радонежского.

В областной администрации прошел «круглый стол» по теме «Сергий Радонежский: имя в истории в светском и духовном толковании». Помимо Владимирской епархии в организации юбилейных торжеств принимают участие самые широкие слои гражданского общества. Это продиктовано многогранностью личности святого.

Председатель регионального Союза краеведов Андрей Тихонов рассказал о том, что связывало Сергия Радонежского с Владимирской землей и почему уже при жизни его считали святым. В частности, преподобный первым основал монастырь вне поселения (до него монастыри существовали только в городах). Так возникли, например, Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь в Александровском районе и Благовещенский монастырь, вокруг которого позднее сформировался город Киржач. По словам Андрея Тихонова, есть большая доля вероятности в том, что с именем Сергия Радонежского связана и Георгиевская пустынь в Гороховецком районе.

Как сообщает пресс-служба областной администрации, в рамках празднований 700-летия святого запланирован целый ряд мероприятий. Так, в Историко-краеведческом и художественном музее г.Киржача открыта постоянная экспозиция «Выдающийся сын земли русской Сергий Радонежский». В числе уже прошедших мероприятий – открытый фестиваль духовной музыки и поэзии «Золотые купола» и Международный мотофестиваль «Владимирская Русь».

Впереди – открытый межрегиональный фестиваль ремесел, русской песни и танца «Сергиев родник», «Романовские чтения», художественная выставка «Россия, Русь, храни себя, храни» в Александровском художественном музее, областная краеведческая конференция, Покровские чтения и главные церковные чествования и поминовения.

Свою лепту в празднование 700-летия намерены внести и журналисты области. Так, Екатерина Цветкова стала автором и режиссером фильма, который будет сниматься по заказу Троице-Сергиевой Лавры при поддержке «Фонда Никиты Михалкова». Фильм будет состоять из 5 частей, съемочная группа побывает в Киржаче и Суздале, на Свято-Сергиевом подворье в Париже, Нью-Йорке и других местах, овеянных присутствием Сергия Радонежского либо его последователей. По словам Екатерины, участие в «круглом столе» помогло ей скорректировать сценарные акценты для будущего фильма.

Loading...

Добавить комментарий