18+

Жаркое лето без «Школы 2100»

06.06.2014

b_840c449b864488eea89e7aaf01e54e0f«Призыв» уже писал о том, что в новый федеральный перечень учебников на этот год не попали учебники некоторых авторов образовательных систем, в частности популярной программы Занкова, по которой во Владимирской области обучаются многие школьники. В такой же сложной ситуации оказались и учреждения, занимающиеся по учебникам «Школы 2100».

Это известие принесла моя расстроенная коллега с очередного родительского собрания в гимназии ¹73 г. Владимира. Детей, которые придут сюда в первый класс первого сентября, уже не будут учить по системе «Школа 2100». Между тем само учреждение с 1997 года является экспериментальной площадкой «Школы 2100» во Владимире, работая в тесном сотрудничестве с ВлГУ. Многие родители при выборе школы для своего чада отдают предпочтение именно гимназии №73, до прошлого года имевшей статус прогимназии. Привлекает то, что система «Школа 2100» дает возможность развивать детей уже с дошкольного возраста и захватывает период средней школы.

- Моя дочь окончила начальную школу на одни пятерки, -рассказывает Елена Середина. – Система, по которой проходит обучение в гимназии, помогает легко усваивать материал. Я ни разу не делала с ребенком уроки – дочь с ними справлялась сама. И самое главное, все эти годы она с удовольствием и радостью ходила в школу: здесь ее встречали с добротой, вниманием и любовью.

На сегодняшний день образовательную систему «Школа 2100» выбрали во всех 83 российских регионах, по ее учебникам учатся в среднем от 20 до 30 процентов учеников. Во Владимире по этой системе работают примерно треть всех образовательных учреждений. Чем же хороши эти учебники? Здесь последовательно реализована концепция личностно ориентированного развивающего образования, которая затем легла в основу Федеральных государственных образовательных стандартов. В 2008 году 10 авторов-разработчиков получили Премию Правительства РФ за выдающиеся успехи в области образования. И произошло это именно в преддверии перехода российского образования на ФГОС. Премия была присуждена за научные разработки по созданию образовательной системы нового поколения и
реализацию их в учебниках -именно тех, которые сегодня министерство по формальным причинам отказалось рассматривать на предмет включения в федеральный перечень.

Общественная палата России и Академия образования РФ направили письмо в Правительство РФ и Министерство образования, подчеркнув, что нанесен удар не только по образовательной системе «Школа 2100», которую создавали сотни ученых и педагогов-практиков, опираясь на лучшие традиции образования России, но и по будущему нашей страны и будущему наших детей. Это письмо подписали и педагоги владимирской гимназии №73.

- Программа «Школы 2100» учит детей думать, – говорит директор гимназии Наталья Иосевич. – Нашей стране нужно мыслящее поколение, которое позволит России не отставать от мировых держав. В учебниках образовательной системы «Школа 2100» заложены основы проблемного обучения, прослеживается воспитательная линия, у учащихся формируются основы умения учиться, сформирована система мониторинга индивидуальных образовательных достижений. Нельзя такие учебники вычеркивать из образовательного пространства Российской Федерации!

Преподаватели, работающие по данной системе, все же надеются, что здравый смысл возобладает и учебники «Школы 2100» вернут. В любом случае, те ребята, которые уже сейчас учатся по данной системе, обучение закончат: учреждениям дали возможность в течение пяти лет определиться с выбором новой программы. Учителям сейчас предстоит жаркое лето: в ВИПКРО организованы курсы по их переподготовке. За несколько месяцев педагоги должны будут освоить новые образовательные программы. Первоклашки, которые придут в гимназию первого сентября, уже будут учиться по другим учебникам.

Loading...

Добавить комментарий