18+

Места в дефиците, но зато сколько вариантов!

05.06.2014

OLYMPUS DIGITAL CAMERAСегодня дошкольное образование во Владимире имеет самые разные формы, и это радует: чем больше вариантов, тем доступнее дошкольное образование, тем легче родителям определиться с выбором, тем проще проходит адаптация детей.

А ведь это, пожалуй, самый животрепещущий вопрос для родителей – как будет проходить адаптация детей к новым условиям. Этому посвящены сотни страниц местных форумов в Интернете -мамочки активно делятся соображениями. Этим же вопросом озабочены и педагоги дошкольных учреждений. В областном центре за 4 последних года появилось много новых вариантов детсадовского образования.

Первый – группы кратковременного пребывания детей. Одна из них успешно работает на базе детского сада № 30. Принимают детишек в возрасте от 1,5 до 3 лет. Как правило, это те детки, родители которых написали заявление в детсад, но не получили путевку. Во Владимире пока еще есть очередь среди детей до двух с половиной лет. Группа небольшая, посещают ее всего 10 человек. Зато желающих попасть туда – очень много. Ведь плюсы очевидны. Дети играют друг с другом, с ними занимаются родители и квалифицированные педагоги. В течение года они привыкают к распорядку дня садика, учатся общаться с другими взрослым, а не только с родственниками. Малышей приучают самостоятельно умываться, одеваться и т.п. Отличная подготовка к садику и помощь маме.

Как результат, уверяют в садике №30, по истечении года занятий в адаптационной группе малыш с радостью пойдет в младшую группу садика.

Второй вариант – игротека или центр игровой поддержки. Один из таких работает в садике № 109. Приглашаются также детки в возрасте полтора-три года. Занятия – раз в неделю на 2 часа. За это время детки и поиграют на улице, в спортивном зале, позанимаются музыкой и уроками. Игротеку посещают 12 человек. Стоимость одного занятия – 8,6 рубля (нет, мы не перепутали и цифры не пропустили). Согласитесь, смешная цена по сравнению с занятием в любом детском центре, где за один час приходится платить 300-500 рублей.

Третий вариант – семейная группа, так называемый детский сад на дому, но при дошкольном учреждении. В детсаду № 7 есть три семейных группы. Это многодетные семьи, в которых 2-3 детей садикового возраста. Их оформляют как дошколят, а маму как воспитателя. Ей идет трудовой стаж, она получает зарплату, дети – питание, образование. Помимо занятий с мамой в расписание входят походы в садик на уроки музыки, физкультуры, в кружок «Светелочка», к логопеду, а также в расписании – прогулки на детской площадке. Дети могут быть в семейной группе до самого выпуска, а могут позже перейти на обычное дошкольное образование.

Четвертый вариант – для деток с ограниченными возможностями и для тех, кто так и не смог адаптироваться в обычном детском саду. Адресов здесь несколько. Во Владимире есть садик № 33 комбинированного типа, где многие воспитанники – инвалиды детства. Для всех детишек садик – отличное место для социализации, обретения навыков общения. Из садика № 52 к лежачим деткам регулярно ходит логопед, педагог, а в садике № 31 принимают детишек с синдромом Дауна. При ДОУ № 71 по инициативе Ассоциации родителей детей-инвалидов «Свет» созданы группы для 15 ребят «Мишутка и его друзья».

Loading...

Добавить комментарий