18+

В Кижанах пели душевно

05.06.2014

SONY DSCВ Камешковском районе, близ деревни Кижаны, в минувшие выходные прошел традиционный фестиваль авторской песни «Кижанские ключи».

В живописном корабельном сосновом лесу, на берегу клязьминской старицы, три свои палатки разбили поклонники бардовской песни, ее авторы и исполнители. Здесь все радовало глаз – и природа, и люди: подтянутые, с доброжелательными улыбками, бережным отношением к окружающему природному миру.

Победителями двухэтапного конкурса стали в номинации «автор» Александр Козлов из Владимира с песней «Солдаты». Он награжден призом и дипломом лауреата конкурса. Дипломантами стали Елена Мамонова (Владимир), Галина Царакина (Нижний Новгород), Сергей Карнавский (Москва). Среди дуэтов победу одержали Ирина Михайлова (Радужный) и Оксана Булыгина (Ковров) с песней «Черное и белое». Специальным призом жюри отмечена песня «Медсестра» владимирского автора Андрея Кельина.
После гала-концерта лауреатов и дипломантов фестиваля мастер-класс провели известный московский бард Леонид Сергеев и гитарист Евгений Быков.

Отметим, что фестиваль-конкурс «Кижанские ключи» с каждым годом набирает популярность. Об этом можно судить по количеству участников и слушателей. Расширяется и география: в одиночку и семьями в Кижаны приезжают не только наши земляки из Владимира, Мурома, Кольчугино, Суздаля, Камешково, Коврова, Юрьев-Польского, но и гости из других российских регионов: Москвы и Подмосковья, Иваново, Костромы, Самары…

Статус фестиваля «Кижанские ключи» давно перерос местный масштаб и ему пора стать областным. Хотелось бы обратить на это внимание департамента по культуре администрации Владимирской области.

Loading...

Добавить комментарий