18+

Это было в Магадане 30 лет тому назад

05.06.2014

костылин и козинНедавно председатель Владимирского областного общественного фонда памяти В.А. Козина Анатолий Николаевич Костырин отметил 75-й день рождения.

Юбиляр родился в Сибири, армейскую службу прошел на Чукотке, работал в степном Кустанае, а потом, став инженером-электриком, и вовсе отправился в столицу Колымского края – Магадан. Там Анатолий Костырин устроился в типографию – проводил техническое обслуживание печатного оборудования. Работники типографии все местные газеты читали первыми – сами же их выпускали! И вот однажды в только что отпечатанном номере «Магаданской правды» Костырин прочел: «В филармонии продаются абонементы на концерты Вадима Козина». Об этом певце, поэте и композиторе Анатолий ничего не знал, хотя и увлекался собиранием пластинок с записями ретро-певцов 30-40-х годов. А Козина в коллекции не было.

И Анатолий Костырин начал расспрашивать о нем своих коллег по работе – старожилов Магадана. Один из них коротко рассказал: Вадим Козин – из плеяды знаменитых певцов, таких как Леонид Утесов, Лидия Русланова, Клавдия Шульженко… И к нему, оказывается, можно даже заглянуть в гости – Вадим Алексеевич очень гостеприимный человек.

- Подавив в себе робость и сомнения, я купил чистую магнитофонную ленту и пошел к Вадиму Козину в гости, -  вспоминает наш собеседник.
- Причем с просьбой – записать на память несколько песен и романсов.

Дверь открыл невысокий крепкий старичок, сразу предупредивший: «Не разувайтесь. У меня не синагога». Гость, признаться, тогда не знал, что такое синагога, но беспрекословно исполнил желание хозяина. В тесной однокомнатной квартире уже было двое визитеров -  молодая супружеская пара, пришедшая к маэстро с той же целью, что и Костырин, -   сделать записи маэстро. Вот так рядовая «хрущевка» превратилась в маленькую студию звукозаписи.

Вадим Козин настраивал аппаратуру – старый магнитофон, общаясь при этом с гостями. Первая бабина была установлена для молодой пары. Когда все было подготовлено, певец спокойно сел за пианино и под собственный аккомпанемент исполнил примерно 10-15 романсов: «Калитка», «Осень», «Нищая», «Бирюзовые колечки», «Дружба»…

Когда молодая пара ушла, Вадим Алексеевич поставил вторую ленту и, сев за пианино, повторил выступление для Анатолия Костырина. Бабина была вложена в коробку, на которой Козин сделал дарственную надпись. А дальше пошел разговор о музыке и просто о жизни.

Прощаясь, Анатолий Костырин предложил певцу на дальнейшее свои услуги в качестве фотографа, тем более что у Вадима Алексеевича часто бывали известные гости из числа певцов, поэтов, музыкантов. Их можно было бы запечатлеть на память для культурной летописи Магадана. Это предложение Вадим Козин принял с большим удовольствием.

Знакомство со временем перешло в дружбу. По просьбам певца Анатолий Костырин приходил, чтобы помочь тому в разных домашних делах. Приходил и один, и со своей семьей – супругой Анфисой Егоровной и дочерью Оксаной. В 1986-м Анатолий Костырин по направлению магаданского энергоуправления должен был поехать на курсы повышения квалификации в Ленинград.

- Узнав об этом, Вадим Алексеевич попросил, чтобы я в городе на Неве, где он родился, навестил двух его родных сестер и племянников. Я с радостью согласился, – говорит собеседник.

В гостях у Вадима Козина Анатолий Костырин познакомился со многими известными деятелями культуры и искусства, приезжавшими к маэстро из Москвы и Ленинграда. Среди них была всенародная любимица Валентина Толкунова, пианист Давид Ашкенази и другие знаменитости. В 1993 году в Магадане широко было отмечено 90-летие Вадима Козина. В его честь прошел фестиваль «Золотая осень певца». В числе гостей были Иосиф Кобзон, Валентина Толкунова, Махмуд Эсамбаев, Бэлла Руденко и другие мастера искусств. Но вот в следующем году Вадим Алексеевич тяжело заболел и попал в больницу, где скончался 19 декабря 1994 г. Впоследствии его квартира стала музеем.

А Анатолий Николаевич и его супруга Анфиса Егоровна в 1996 году переехали во Владимир, и вскоре Костырин зарегистрировал и возглавил Владимирский областной общественный фонд памяти В.А.Козина, цели и задачи которого – пропаганда и популяризация творчества Вадима Козина и других знаменитых в свое время певцов. И вот уже 18 лет Анатолий Николаевич трепетно собирает и хранит все, что связано с памятью его кумира и друга. Остается только пожелать ему новых интересных находок на этом благородном пути.

Loading...

Добавить комментарий