Пожар в Коврове тушили три часа

Днем 3 июня в самом центре Коврова произошел сильнейший пожар, какого в городе оружейников не случалось в последние 30-40 лет.

420 1

Днем 3 июня в самом центре Коврова произошел сильнейший пожар, какого в городе оружейников не случалось в последние 30-40 лет.

Все началось около 14 часов, когда по неизвестной пока причине (предварительная версия — короткое замыкание электропроводки) загорелись деревянные сараи во дворах жилых домов в четырехугольнике образованном проспектом Ленина, улицами Социалистическая, Тимофея Павловского и Лепсе — это квартал, соседний со зданием ковровской мэрии. Очевидцы рассказывают, что поначалу пожару не придали должного значения, и огнеборцев для тушения огня прибыло слишком мало. Так или иначе, но постепенно пожар в условиях небывалой для начала июня жары (столбик термометра в тот день поднялся в Коврове до плюс 33-х) стал усиливаться, чему способствовал и достаточно сильный ветер. Вскоре в пресловутом четырехугольнике горела уже большая часть сараев и гаражей. Столб черного дыма поднимался на десятки метров и был хорошо виден за 8 километров при въезде в Ковров со стороны поселка Мелехово.

7Постепенно к бушевавшему пожару подтянулись все имеющиеся силы огнеборцев, включая расчеты заводских пожарных частей и военных. Однако прибывали они каждый сам по себе, и должной согласованности не ощущалось. Помощь из областного центра подоспела лишь к «шапошному разбору». Ковровские огнеборцы героически пытались сдержать распространение огня. Однако на первом этапе силы были неравны, и стихия наступала.

Ковровчане спешно выносили добро из начинавших тлеть сараев и гаражей, на руках выкатывали машины, но все спасти не успели. При пожаре то и дело раздавались сильные хлопки — взрывались газовые баллоны и, возможно, бензобаки горящего транспорта.

Потом загорелся трехэтажный жилой дом № 1 на улице Тимофея Павловского, где огонь охватил чердаки, но там пожар удалось достаточно быстро погасить. Но к трем часам дня пламя стало угрожать трехэтажному 36-квартирному жилому дому № 24 на проспекте Ленина, первый этаж которого занимали офисы ВТБ24 и «МТС». Со стороны двора вскоре начали гореть рамы и чердаки, постепенно огонь охватил всю крышу. Все это происходило на глазах жителей этого дома, рядом находились пожарные расчеты, руководство ковровской мэрии во главе с и. о. мэра Анатолием Зотовым, руководители городских МЧС, ОВД и ГИБДД, но «вся королевская конница и вся королевская рать» ничего не могли сделать с огненным валом. От нестерпимого жара люди стали отступать, огнеборцев приходилось отливать водой (один из них в итоге отравился продуктами горения и был отправлен в больницу). В последние минуты при помощи приставных лестниц и подъемника удалось с третьего этажа эвакуировать несколько старушек, до конца не желавших покидать свои квартиры. На глазах тысяч ковровчан на горящем здании обрушилась крыша.

Но к тому времени сараи по большей части уже прогорели, поэтому пожар, наконец, удалось локализовать, а потом и потушить. Однако в общей сложности его тушили около трех часов. При этом были перекрыты центральные улицы города — проспект Ленина, Социалистическая, Лепсе, Тимофея Павловского, обесточен весь квартал, прекращено движение общественного транспорта, в том числе троллейбусов.

10По официальным данным регионального МЧС, к тушению пожара привлекалось 72 человека и 18 единиц техники.  Характерная деталь: немалая часть подававшейся для тушения огня воды не попадала по назначению, а разливалась по улицам и дворам, так как пожарные рукава были дырявыми. Порой на метровый участок приходилось по нескольку дырок, из которых фонтанировала вода. Один из таких фонтанов достигал высоты нескольких метров, но попадал не в огонь, а поливал… газон! Ковровчане задавались вопросами, неужели о надлежащей экипировке, причем далеко не самой дорогой, нельзя было позаботиться заранее?

Точное число погорельцев пока неизвестно. Дом № 24 на проспекте Ленина считался одним из элитных, у большинства жильцов там был проведен капитальный ремонт. Частично пострадал и дом на Тимофея Павловского, 1. Очевидно, мэрии придется помещать лишившихся крова людей в гостиницу «Ковров» и решать, кто и на какие средства будет ремонтировать поврежденные дома.

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Комментарии:

  1. Михаил

    Такие вот огнеборцы! Зато у них на учениях всё так ловко получается!

Обсуждение