18+

Александра Маринина белая и пушистая

03.06.2014

IMG_2485На встречу с Мариной Алексеевой, больше известной в народе как Александра Маринина, в актовом зале владимирской «научки» в субботу собрались самые преданные поклонники этого мастера детективного жанра. У каждого в руках был томик с любимым детективом.

Зал был полон, приехал даже целый автобус почитателей творчества Марининой из Судогодского района. Владимирцы оставили свои дачные хлопоты, проигнорировали пикники и отдых у воды, чтобы пообщаться с писательницей вживую. Известная гостья сполна вкусила все «прелести» езды в режиме пробок по московской трассе: из столицы до Владимира им с подругой, которая последние несколько лет работает ее помощницей, пришлось ехать семь часов.

Несмотря на утомительное путешествие, Маринина с удовольствием пообщалась со своими читателями. В течение двух часов она отвечала на вопросы о том, как появился творческий псевдоним, как она работает над книгами, похожа ли на свою самую популярную героиню Анастасию Каменскую, как отдыхает, что читает, почему сменила гладкую прическу на кудри… Передать всю эту интересную беседу на страницах газеты, к сожалению, невозможно. Поэтому я выбрала некоторые цитаты, которые, как мне кажется, дают возможность составить приблизительное представление о характере и жизни Марининой.

Место встречи. «Встреча с читателями в библиотеке – нечто принципиально иное, чем встреча в книжном магазине. Я понимаю, что сюда пришли люди, которым я интересна, которые хотят что-то меня спросить, в, конце концов, просто потрогать. Они придут именно для этого, а не потому что на улице пошел дождь. От дождя в библиотеку никто прятаться не побежит».

IMG_2491Путь наугад. «Я человек очень расхлябанный: до 2012 года я писала книги «без головы». То есть я очень примерно себе представляла, про что будет книга, и писала, как пишется. Бывает, закончишь эпизод и совершенно не понимаешь, что дальше. И эта пауза могла тянуться несколько часов, а могла и несколько недель».

Дозированное чтение. «Когда я работаю над синопсисом и пишу текст, я вообще ничего не читаю, потому что, дай бог, в голове удержать то, что придумала. Я очень боюсь все расплескать. Как только заканчиваю текст – читаю очень много. С зимы 2012 года, например, подсела на скандинавские детективы».

Секрет успеха. «Я человек здравый, достаточно циничный и прекрасно понимаю, что предложение от телевидения снять сериал по моим книгам говорит не о том, что книги хорошие, а о том, что они очень популярные, и это заведомо гарантирует телевидению, что люди будут сериал смотреть».

Разные судьбы. «С Анастасией Каменской мы когда-то были практически одинаковые. Но с тех пор прошло 22 года, наши характеры и жизненные ситуации разошлись. В чем-то мы оста лись похож и, в чем-то отошли друг от друга намного».

Овсянка без соли. «Бутерброды в моем возрасте уже есть нельзя. В моем возрасте – овсянка на воде без соли и сахара, салат из сырых овощей и все на пару. Но раз в неделю можно позволить себе все что угодно – вплоть до тортов, мороженого и какого-то безоб-ра зия, которого совсем нельзя. И это доставляет огромное удовольствие».

Дом и работа. «Пишу я в офисе, дома стараюсь не работать. Дома у меня другая работа – я работаю женой».

Путь к свободе. «В тот день, когда я подала рапорт об отставке (это был 1998 год), я себе сказала: с этого момента никто и никогда не будет диктовать, что мне делать. Я буду делать только то, что я хочу и что мне интересно. И с тех пор я этого правила свято придерживаюсь».

Паутина на экране. «Последние три года я телевизор не смотрю вообще – то есть как вещательную единицу я его не рассматриваю. Поэтому, что там показывают, я просто не знаю».

Идеальная жена. «Дома я белая и пушистая. Делаю только то, что нравится мужу…»

Имидж – ничто. «У меня волосы всегда были вьющиеся, и длительное время меня это сильно раздражало: мне
казалось, что мне это жутко не идет, меня это портит, и я носила гладкую прическу».

Скуке не место. «В принципе, я такая веселушка. У меня хорошее настроение чаще, чем плохое. Я не люблю себя в плохом настроении, поэтому мне удается себя из него очень быстро вытаскивать. Я люблю, когда я счастлива и когда все вокруг меня счастливы».

Останься, герой! «Очень люблю смотреть записи сериалов -  хорошо сделанные, крепко сколоченные, которые можно в восемь утра включить и до двенадцати ночи смотреть, делая перерыв только на то, чтобы сварить себе кофе или разогреть еду. Почему сериалы? Потому что если удачно придуман главный герой, то очень жалко через полтора часа с ним прощаться».

Узкий круг. «Я домашний ребенок, у меня узкий круг общения, в него входят три человека – муж, подруга и мой литературный агент. Все. Больше я ни с кем не общаюсь, лишь в социальных сетях
- со своими одноклассниками. Веду замкнутый образ жизни, на тусовки не хожу. Кроме дома и офиса, я бываю только в театре. В театр хожу много и регулярно».

 

Loading...

Добавить комментарий