18+

Клещи атакуют

03.06.2014

v_altayskom_krae_ozhidaetsya_vtoraya_volna_aktivnosti_klescheyУправление Роспотребнадзора по Владимирской области сообщает, что за минувшую неделю по поводу укусов клещей обратились 276 жителей области, в том числе 84 ребенка.

Общее же количество обратившихся с начала сезона 2014 года – 632 человека, из них 229 детей.

Лабораторией «Центра гигиены и эпидемиологии» было исследовано 408 клещей, в том числе 278 снятых с людей. Положительных результатов на вирус клещевого энцефалита – 8 (Суздальский р-н, г. Владимир, г. Ковров, Александровский р-н, Гороховецкий р-н). Положительных результатов на клещевой боррелиоз – 2 (Суздальский р-н).

В Управлении Роспотребнадзора по Владимирской области еще раз напоминают нехитрые правила, позволяющие избежать укусов клещей. Отправляясь на прогулку в лес, необходимо одеваться так, чтобы тело было максимально закрыто, а также не забывать пользоваться репеллентами. Не помещает и осмотр тела каждые 2-3 часа.

Если клещ присосался, необходимо как можно быстрее снять его – в лечебном учреждении или самостоятельно. Сдать снятого клеща на анализ можно в лабораторию особо опасных инфекций Центра гигиены и эпидемиологии по адресу ул. Офицерская, 20 (тел. 54-16-38)

Loading...

Добавить комментарий