Большие перспективы вязниковской «нетканки»

Вязниковское ООО «Предприятие нетканых материалов» ведет свою историю с основанной еще в 1765 году ткацкой фабрики купцов Сеньковых - «Сеньковской мануфактуры».

1193 0

Линию подготовки волокна к чесанию и к аэродинамике можно было увидеть на ролике 3D из конструкторской программы типа «автокад». Была представлена схема подготовки волокна из трех весовых дозаторов на основе щипально-замасливающей машины ЩЗ-140.

Оборудование с вязниковской маркой вызвало большой интерес у участников и гостей выставки, в том числе у посетивших ее первого заместителя председателя Совета Федерации ФС РФ Александра Торшина и заместителя министра промышленности и торговли РФ Виктора Евтухова.

ООО «Предприятие нетканых материалов» и его дочерняя фирма «Эрэнджи» и впредь намерены заниматься возрождением производства российского текстильного оборудования.

ПЕРСПЕКТИВНЫЙ ПАРТНЕР ООО “Радотекс”
Другим важным направлением деятельности еще одной дочерней структуры ООО «Радотекс» является переработка вторичных ресурсов (тряпья, обрезов швейных производств) во вторичное (регенерированное) волокно. Для этого приобретено и успешно эксплуатируется современное итальянское оборудование стоимостью около 20 млн рублей с производительностью 1 тонна в час. Регенерированные волокна применяются, в частности, для производства шумоизоляционных материалов для автомобильной промышленности.

Пробные партии таких материалов «Предприятие нетканых материалов» уже направило на «АвтоВАЗ». На отечественном автогиганте вязниковскую продукцию оценили достаточно высоко и теперь уже заказали мелкооптовую партию. Ознакомились с шумоизоляционными материалами вязников-ского производства и на автозаводе в Нижнем Новгороде. Там поставки из Вязников включают в план 2015 года, данные материалы предполагается использовать при выпуске автомобилей семейства «ГАЗелей».
Перспективы подобного сотрудничества трудно переоценить, так как рынок автопрома сегодня практически необъятен. Поэтому, решая экологическую проблему, вязниковское предприятие одновременно может получить отличный задел на будущее.

СОХРАНЯЯ ТРАДИЦИИ
Сегодня на «Предприятии нетканых материалов» занято около 250 человек. Несмотря на трудности прошлых лет, там удалось сохранить костяк коллектива из опытных работников, в том числе с 25-летним стажем. За производство высококачественной продукции – швейного синтепона «Предприятие нетканых материалов» в марте 2013-го получило сертификат «Гарантия качества». В уходящем году оно стало победителем конкурса «Лучшие организации Владимирской области» среди участников 2-й группы в номинации «За наиболее эффективное использование всех видов производственных ресурсов». Постановлением губернатора Владимирской области Светланы Орловой от 12 июля 2013 года по итогам работы за 2012-й «Предприятие нетканых материалов» занесено на областную «Галерею Славы». Кроме того, данное ООО включено в реестр надежных партнеров России.

На «Предприятии нетканых материалов» сохраняются лучшие традиции прошлых лет. Оно шефствует над школой и детским садом, в канун нынешнего Дня Победы гендиректор Сергей Радкевич и возглавляемый им коллектив помогли местным властям отремонтировать пять памятников павшим фронтовикам Великой Отечественной в вязниковском Заречье.

Накануне своего 250-летнего юбилея, который будет отмечаться в следующем 2015 году, «Предприятие нетканых материалов» продолжает оставаться одним из важнейших вязниковских промышленных производств, и с его развитием связаны новые экономические перспективы всего Вязниковского края.

Началом эпохи нетканых материалов считаются 1930-е годы. Расцвет отрасли в нашей стране пришелся на 1980-е годы. Сейчас, после спада производства в 90-х, производство нетканых материалов в России резко набирает обороты: за последние годы оно выросло в разы.

Вязниковское предприятие решает важнейший вопрос отечественной экономики – замещения импортной продукции российскими изделиями. В период кризиса в отрасли нетканые материалы в Россию поступали из Турции, Польши, Германии. Сейчас эту нишу все увереннее занимают наши предприятия.

Цифра: 700 млн рублей будет вложено в техническое перевооружение «Предприятия нетканых материалов» в Вязниках

 

 

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение