16+

Юбилей Гороховца отметят на всю Россию

Гороховец850-летие города Гороховца может стать событием всероссийского масштаба.

По информации главы Гороховецкого района Александра Картинкина, президент РФ поручил председателю российского правительства рассмотреть возможность организации на федеральном уровне празднования 850-летия города Гороховца. Юбилей будет отмечаться в 2018 году.

Длительное время считалось, что Гороховец, входивший прежде в состав Владимиро-Суздальского княжества, был основан в первой трети XIII столетия, однако местный историк и краевед Николай Андреев на основе летописных источников установил, что наиболее вероятным временем возникновения города является 1168 год. С его точкой зрения согласились и авторитетные московские специалисты, в том числе представители Академии наук. Поэтому «град Пресвятой Богородицы», как именовали Гороховец в старину, сразу «постарел» более чем на семь десятилетий.

Организация масштабных юбилейных торжеств позволит муниципалитету привлечь
немалые средства из бюджетов различных уровней, что даст возможность не только привести в порядок многочисленные памятники старины, но и поможет решить ряд насущных проблем уникального города-музея под открытым небом. В частности – отремонтировать дороги и переселить всех обитателей ветхого жилищного фонда в новые дома.

Кроме того, празднование 850-летия Гороховца на федеральном уровне позволит значительно повысить туристическую привлекательность этого города, одного из наиболее перспективных в данном плане во Владимирской области.

Цифра:

7 каменных купеческих палат (XVII в.) из 20 сохранившихся в России украшают исторический посад Гороховца

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *