16+

Во Владимире появится Молодежный сквер

36В нынешнем году во Владимире появится Молодежный сквер, будут реконструированы Патриаршие сады, а в 2015-м, возможно, начнется строительство набережной на Клязьме.

Молодежный сквер решено сделать на валу – у поворота на вокзал со стороны Большой Нижегородской. Сначала речь шла о скромном благоустройстве, но все обернулось масштабным проектом. Окончательная версия сквера будет сформирована к концу мая.

Известно, что центром сквера станет 6-метровый фонтан «Крестики-нолики» с подсветкой. По периметру сквера поставят фонари, лавочки, также подсветят вал. Везде положат газон, разобьют клумбы. На всей территории будет бесплатный Wi-fi. Отдельная площадка – под размещение огромного экрана для просмотра фильмов на открытом воздухе. В прошлые годы управление по делам молодежи арендовало экран и устраивала показы фильмов за зданием филфака у Золотых ворот. Теперь зрителей будут собирать в Молодежном сквере. Видеопроектор и экран управление по делам молодежи закупило само. Молодежный сквер будет открыт для посещений этой осенью.

37Далее – реконструкция комплекса «Патриаршие сады». Станция юннатов превратится в современный образовательный и туристический комплекс. Реконструкция пройдет в два этапа, один из которых начнется уже в этом году. Планируют построить учебный корпус, оранжерею, конференц-зал. Новый фонтан появится на спуске с лестниц, прежний, где так часто фотографируются молодожены, преобразят, сделав подходы. Заменят и памятную свадебным парам веранду на более современную и стилизованную. Искусственный прудик и грот – новые места для отдыха и прогулок туристов и горожан.
Третий объект, набережная на реке Клязьма, – дело на перспективу. В этом году планируют утвердить проект и получить положительное заключение надзорных инстанций. Использование правого и левого берегов реки будет вестись по-разному. Левая – для прогулок, там набережной длиной в 1,2 км хватит всем для выходного променада. Чтобы насладиться пением птиц и журчанием реки, а не стуком колес поездов, там поставят шумопонижающие экраны. На правой стороне, как уже сообщал «Призыв», обустроят пляж, зону для занятий спортом на воде и суше, а также стоянки и торговые объекты.

Обсуждение

Добавить комментарий