18+

“Сладкая” болезнь с горькими последствиями

16.04.2014

экспресс-тестыПо данным Международной диабетической федерации, сегодня сахарным диабетом в мире страдают более 382 млн человек. И число таких больных растет. Главный эндокринолог Владимирской области Елена Пугачева отмечает: диабет – эпидемия нашего времени.

Легче предупредить
Диабет необходимо выявлять как можно раньше. У детей это сделать легче. Если у взрослых сахарный диабет на начальной стадии может протекать бессимптомно, то у ребят всегда отмечается яркая клиника. В отношении диабета 1-го типа диагностика идет практически 100%. Что касается диабета 2-го типа, который раньше проявлялся только после 35 лет, то в последние годы он сильно помолодел. Его диагностируют и у подростков.

- У детей сразу возникают осложнения, нет скрытой фазы, как у взрослых. Поэтому профилактика именно в подростковом возрасте и выявление заболевания очень важны. Особенно сахарному диабету подвержены дети с лишним весом, – пояснила заведующая отделением НИИ детской эндокринологии, профессор Тамара Ку-раева и дала ряд советов для родителей: заметили у ребенка неутолимую жажду и частое мочеиспускание, а также резкую потерю веса -срочно сдайте анализ крови.

Наблюдать за детьми и подростками могут и учителя. Зачастую они видят детей больше родителей, яркие симптомы вполне могут заметить сами и рассказать родителям. Специально для учителей даже написана методичка, рассказывающая простым языком про сахарный диабет школьника.

diabet-tsentr-457x305Предупредить всегда легче, чем лечить, – это общеизвестно. В случае с диабетом (как, впрочем, и с любой другой болезнью) людям надо самим быть бдительнее: ведь специалистов-медиков не хватает. Скажем, в 4 районах области эндокринологов нет совсем.

В связи с этим в настоящее время в регионе разрабатываются вопросы обучения специалистов и будет открыт консультативно-диагностический центр, куда смогут обратиться за консультацией не только пациенты, но и врачи.

Магазин здоровых продуктов

Вести правильный образ жизни и регулярно выполнять физические упражнения – вот залог успеха. Особенно важно правильно питаться, ведь сахарный диабет идет бок о бок с ожирением. На помощь придут магазины здоровых продуктов, где будут продаваться товары, не повышающие сахар в крови. По словам директора областного департамента здравоохранения Александра Кирюхина, их открытие – вопрос ближайшего будущего. Первые из них появятся во Владимире и Меленках.

А для самоконтроля необходимо купить глюкометр.

Person using blood sugar monitor on finger- Глюкометр должен быть в каждой семейной аптечке, как градусник. Особенно у людей старше 30 лет. И хотя бы раз в одну-две недели надо проверять уровень сахара, – призывает жителей региона директор Центра социальной экономики Давид Мелик-Гусейнов. – В среднем этот прибор стоит 1000-1500 рублей. Это скромная сумма в сравнении с теми затратами, которые неминуемы, если диабет пропустить, а затем еще последуют инсульт, инфаркт, потеря зрения и много других дорогих «болячек».

ВАЖНО:

За последние 5 лет численность больных сахарным диабетом в нашей области увеличилась на 6 тысяч и составляет 41 166 пациентов, 94% – это пациенты со 2-м типом диабета и 6 % – с 1-м типом. 305 детей и подростков в возрасте до 18 лет находятся на диспансерном учете.

Причины сахарного диабета: неправильное питание, малоподвижный образ жизни, загрязненная окружающая среда и генетическая предрасположенность.

ПОЧИН:

Профилактику сахарного диабета начали с областной администрации. У всех чиновников взяли анализ крови на сахар. «Результаты пока не озвучили, но думаю, что среди сотрудников обладминистрации есть люди, у которых мы впервые выявим сахарный диабет», -отметил Александр Кирюхин. Такие мероприятия очень эффективны, они позволяют диагностировать заболевание на начальной стадии. Так, в прошлом году мобильная бригада выезжала в ряд населенных пунктов области и предлагала всем желающим бесплатно пройти экспресс-тест на сахар. Акции по профилактике «болезни XXI века» и информированию населения об ее опасных последствиях продолжатся и в текущем году.

 

 

Loading...

Добавить комментарий