18+

Отпуск у незнакомца

10.04.2014

someПутешествовать по всему миру за достаточно скромные деньги -вполне реально, если знать, как и где можно сэкономить. Сегодня мы расскажем, как можно найти бесплатное жилье, а заодно познакомиться с новыми людьми, окунуться в местную культуру и побывать в лучших «нетуристических» местах незнакомой страны. В этом поможет система каучсерфинга.

Само слово «каучсерфинг» можно приблизительно перевести с английского как «поиск свободного дивана». По большому счету, это проект, который помогает через Интернет устроиться в гости к незнакомому человеку. Идея создания такого ресурса пришла американцу Кейси Фентону в 2000 году. Он купил дешевый билет в Исландию, но денег на гостиницу у
него уже не осталось. Тогда он разослал исландским студентам «письма счастья» с просьбой разрешить ему остановиться у них. В результате этой переписки он познакомился с несколькими ребятами, готовыми не только дать ему приют, но и показать «их» Рейкьявик. Фентон провел незабываемые выходные в Исландии, после чего решил, что никогда больше не будет пользоваться услугами туристической инфраструктуры. Так появился виртуальный ресурс couchsurfing.org, а затем BeWelcome, Hospitality Club, Flat Jump, Place to stay и другие. Сегодня такие сайты объединяют более 10 миллионов человек в 246 странах мира. Участники проекта бесплатно предоставляют друг другу ночлег и другую помощь во время путешествий.

Как это работает

17Сначала нужно зарегистрироваться на любом из сайтов (единственное ограничение – возраст участника должен быть больше 18 лет). Оставить фотографию – лучше несколько – и какие-нибудь сведения о себе. Личная информация о том, как человек любит проводить свободное время, какую музыку слушает, во сколько обычно ложится спать, как относится к курению и спиртным напиткам, помогает ориентироваться в общении. Каучсерфинг – не гостиничная сеть, где вас обязаны принять, несмотря на любые ваши увлечения и предпочтения. Это своего рода сервис единомышленников. И, согласитесь, убежденному противнику курения вряд ли захочется принять у себя ценителя гаванских сигар, а любителю рано ложиться и рано вставать будет не очень комфортно в доме заядлого тусовщика.

После того, как вы зарегистрируетесь и определитесь с датами и местом поездки, надо найти людей, живущих в нужном вам городе, – это можно сделать с помощью специальной опции на сайте. Условия приема могут быть разными – от гостевой комнаты с собственной ванной до раскладушки в гостиной; от центра Парижа с видом на Эйфелеву башню до окраин Барселоны с заглядывающей в окна помойкой. После этого нужно разослать всем хостам (владельцам жилья, готовым принять постояльца) письма с просьбой приютить на время. Чем больше писем, тем больше шансов, что вам ответят. Помните, что обстоятельства у хоста могут быть разные: возможно, именно в это время он уже обещал принять кого-нибудь, или сам уезжает, или вы ему просто не понравились. Бывает, что не отзывается вообще никто. Тогда, если сроки совсем уже поджимают, можно оставить сообщение в специальной группе «последней минуты» – возможно, добрые люди найдутся именно там.

Кстати, на некоторых сайтах, вроде того же couchsurfing.org, есть опция: если вы точно знаете, что с 1 по 6 мая будете в Лондоне, можно оставить собственное объявление. Типа «я люблю бегать по утрам, джаз и вообще хороший человек. Отлично готовлю пельмени и вас могу научить. Пустите меня, пожалуйста». Опытные каучсерферы отмечают, что чем более личным получается послание, тем выше шансы на успех. Вы ведь и сами вряд ли откликнетесь на какое-нибудь шаблонное сообщение «семья с двумя детьми гарантирует порядочность».

Сколько стоит

229032668031901f5339c210075eКак уже говорилось, в любом случае жилье, в котором вас принимают, будет совершенно бесплатным. Обычно постояльцы тратятся только на еду, которую могут готовить на хозяйской кухне. Даже если гостеприимный хост все время будет угощать вас собственноручно приготовленными блюдами местной кухни, хорошим тоном считается взять на себя покупку необходимых продуктов (кстати, отличный повод познакомиться с местными рынками). Также неписаные правила каучсерфинга предписывают гостям привезти хозяину какой-нибудь подарок, необязательно дорогой – местный сувенир, музыкальный диск, бутылка с напитком, в зависимости от предпочтений хоста; а также принимать посильное участие в работе по дому. По крайней мере, от мытья посуды или уборки в собственной комнате накануне отъезда руки еще ни у кого не отвалились.

Вопреки опасениям, воспользовавшийся услугами каучсерфинга человек вовсе не обязан в ответ предоставить свою собственную квартиру тем, кто захочет посетить ваш город: это дело сугубо добровольное. Тем более если вы живете в однушке с мамой, бабушкой, младшей сестрой и собачонкой. Но если при этом вы готовы показать путешественнику свой город, смело пишите в личных данных: «К сожалению, устроить гостя не смогу даже на балконе, зато с удовольствием проведу экскурсию, покажу самые необычные места и самые крутые клубы». Поиск таких добровольных гидов – отличный вариант для тех, кто предпочитает все-таки останавливаться в гостинице, но при этом хотел бы набраться местного колорита и побывать в нетуристических точках.

Безопасность

Ехать в гости к незнакомому человеку, равно как и принимать его у себя в доме – всегда в определенной степени риск. Минимизировать его помогает принятая на сайтах система отзывов, которые оставляют друг о друге познакомившиеся люди. Чем больше положительных отзывов, тем выше рейтинг хоста или постояльца. Между прочим, неплохой стимул повышать имидж русского туриста за рубежом: любой рад принять человека, которого называют общительным, дружелюбным и интересным собеседником. Напротив, человеку с характеристикой «свинячит всюду, ест хозяйскую еду, бьет посуду» едва ли светит приглашение куда бы то ни было, кроме клуба поклонников бардака.

- После того, как мы познакомились с кауч-серфингом, то поняли, что больше не будем останавливаться в отелях, -рассказала Анна, врач из Владимира. – Во-первых, это накладно, во-вторых – скучно. Погрузиться в культурную среду и за пару дней узнать о стране как можно больше, лучше всего проживая в семье местных жителей. За полтора месяца до поездки мы с мужем опубликовали на сайте сouchsurfing.org объявление о том, что собираемся в Италию, и нам пришло около десятка приглашений. Сначала было немного боязно, но в итоге мы все равно решили остановиться у семейной пары из Неаполя. Они встретили нас, провели восхитительную экскурсию по старому городу, познакомили с местными ребятами-музыкантами. Мы провели два дня в их доме, вместе готовили пасту и пиццу и просто говорили по душам. Мы до сих пор переписываемся и надеемся, что когда-нибудь они тоже приедут к нам в гости.

Преимущества
-Экономия средств на жилье.
-Знакомство с новыми интересными людьми.
-Быстрое погружение в культурную среду.
-Возможность получить информацию о стране из первых рук и более тщательно спланировать свое путешествие.
-Языковая практика.

 

Недостатки каучсерфинга
- Не всегда люди, которые вас принимают, готовы дать вам собственный ключ от квартиры. Так что приходится подстраиваться под график хозяев, которые могут уходить на работу рано утром, а возвращаться поздно вечером, и все это время гостю нужно проводить вне дома.
-  Каучсерфинг предполагает общение. Чаще всего – на английском. И да, язык надо знать. Хотя бы на минимальном уровне.
-  В любой момент, включая самый последний, в жилье могут отказать, и тогда придется срочно подыскивать другое место. Поэтому лучше всегда иметь запасной вариант.

 

Подсказка
Есть еще несколько способов найти жилье если не бесплатно, то по-крайней мере достаточно дешево. Во-первых, это хостелы. За смешные деньги можно снять койку в комнате, где будут жить еще от четырех до двенадцати гостей. Некоторые – хотя далеко не все – хостелы выделяют комнаты для однополых постояльцев. Обычно к койке прилагается бесплатный завтрак, хорошая компания и ценные советы по пребыванию в городе. Иногда проводятся бесплатные экскурсии или тематические вечеринки с дегустацией местных блюд и напитков. Есть хостелы с достаточно высоким рейтингом – то есть такие, постояльцы которых уверены, что уж лучше жить здесь, чем в обычной гостинице.

Второй вариант – студенческие общежития. Университеты по всему миру с удовольствием сдают комнаты во время каникул, а иногда и в течение всего года – если, конечно, есть свободные места. Стоит дешевле отеля, уровень комфорта может быть разным: обычно все удобства находятся на этаже, но бывают и номера с душем, туалетом, кондиционером и т.д. Случается, постояльцам разрешают также пользоваться студенческой кухней (а если не разрешают, все равно можно договориться с местными). Иногда к общежитиям прилагается дешевый велопрокат или интересные экскурсии со студентами в качестве гидов.

 

 

Loading...

Добавить комментарий