18+

Сегодня – Всемирный день борьбы с туберкулезом

24.03.2014

52bbfbb86875b431a773d5f45e3cdf42В 1993 году Всемирной организацией здравоохранения  24 марта  было объявлено Всемирным днем борьбы с туберкулезом.

По данным регионального управления Роспотребнадзора, во Владимирской области в прошлом году самые высокие уровни заболеваемости туберкулезом зарегистрированы в Селивановском, Кольчугинском и Петушинском районах.

Среди взрослого населения наиболее высока заболеваемость в возрастной  группе 25-34 года. За год зарегистрировано 29 случаев заболевания среди детей и подростков, из них 16 случаев у детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Основной профилактической мерой в борьбе с туберкулёзом на сегодняшний день является иммунизация вакциной БЦЖ (BCG). В соответствии с «Национальным календарём профилактических прививок» её делают в роддоме при отсутствии противопоказаний в первые 3—7 дней жизни ребенка. Во Владимирской области в прошлом году прививки БЦЖ получили 96,8 % детей в возрасте до года. В 7 и 14 лет при отрицательной реакции Манту и отсутствии противопоказаний проводят ревакцинацию. Диагностическую пробу Манту для раннего выявления инфицирования детям и подросткам предписывается делать ежегодно. В 2013 году такую диагностику прошли 91,9% детей и подростков до 15 лет.

С целью выявления туберкулёза на ранних стадиях взрослым необходимо проходить флюорографическое обследование в поликлинике не реже 1 раза в 2 года (в зависимости от профессии, состояния здоровья и принадлежности к различным группам риска). Также, при резком изменении реакции Манту за год, фтизиатр может предложить провести углубленное обследование. В 2013 году подобные профосмотры прошли всего 45% жителей региона, что недостаточно для  эффективной профилактической работы.

Кроме того, в области ведется мониторинг медицинского освидетельствования иностранных граждан, прибывающих в наш регион. По данным мониторинга, в 2013 году было обследовано 21 074 мигрантов, у 16 из них выявлен туберкулез.

 

 

 

Loading...

Добавить комментарий