18+

Пешеходов заставят отражать свет

05.03.2014

пешеход1МВД России подготовило проект изменений в правила дорожного движения, касающихся поведения водителей и пешеходов на «зебре».

Новации конкретизируют действия участников дорожного движения на пешеходных переходах. Скажем, после принятия поправок в ПДД выбора между «снизить скорость» перед пешеходным переходом или «остановиться» не будет: если пешеход ступил на проезжую часть или уже идет по переходу, то водитель обязан уступить дорогу, и точка. Если машина, следующая рядом или впереди, остановилась раньше, то и водитель-сосед обязан последовать ее примеру. Кроме того, вводится запрет на обгон на нерегулируемом пешеходном переходе вне зависимости от наличия на нем пешеходов.

IMG_7658Главное новшество для пешеходов – обязательное наличие у них светоотражающих элементов в темное время суток. Это могут быть бликеры-браслеты, значки, любые нашивки и полоски на одежде. Подобная норма в настоящее время действует во многих странах мира. В России же она пока носит лишь рекомендательный характер. По данным статистики, 90% наездов на пешеходов в вечернее и ночное время произошло из-за того, что те находились на проезжей части в темной одежде без световозвращающих элементов, и это помешало водителям вовремя их заметить. Российские и зарубежные исследования показывают, что применение пешеходами светоотражающих элементов в 6,5 раза снижает риск наезда. Водитель видит пешехода на расстоянии около 150 метров вместо 30, а при движении с дальним светом – уже на расстоянии 400 метров. Так вот, если проект изменений в ПДД будет принят и вступит в силу, то пешеходов, манкирующих собственной безопасностью на дороге, будут наказывать административно. За отсутствие светоотражающих элементов в темное время таким бесшабашным начнут выписывать штрафы в 500 рублей. Кстати, для того, чтобы владимирцы поскорее уяснили новые требования, в конце марта в областном центре ГИБДД проведет акцию «Яркий пешеход».

Новации действительно важны. Тому доказательства – свежие сводки трагических происшествий. Водитель иномарки на улице Верхняя Дуброва сбил девушку, переходившую дорогу в неположенном месте. Автовладелец не успел среагировать, потому что было темно, и пешехода не было видно на дороге. Похожий случай – на улице Горького: наезд на подростка, перебегавшего проезжую часть в неположенном месте (при наличии поблизости пешеходного перехода). В результате молодой человек попал в больницу. Если бы на одежде парня были хоть какие-то светоотражающие элементы, водитель, возможно, успел бы среагировать.

И напоследок – несколько советов от инспекторов дорожного движения, дежурящих около «зебр». Они рекомендуют пешеходам во время перехода проезжей части дороги не отвлекаться на посторонние вещи, не пользоваться сотовым телефоном, плеером, обязательно снимать с головы капюшоны курток для увеличения обзора, а в темное время носить светоотражающие элементы. Как показывает статистика ГИБДД, все эти советы жизненно важны.

официально

Больше всего аварий с участием пешеходов происходит на Пекинке, на улицах Б.Московская, Горького, Верхняя Дуброва, на проспектах Ленина и Строителей. В трети ДТП виноваты пешеходы, в остальных – водители. Результаты обследования очагов аварийности показали, что и близлежащие пешеходные переходы плохо оборудованы: нет дорожной разметки, не видны знаки.

к сведению

Во Владимире с начала года произошло более 80 ДТП, в которых 5 человек погибли и 109 получили ранения. Число аварий по сравнению с предыдущим годом растет. Основными причинами ГИБДД называет нарушение правил проезда перекрестков, несоответствие скорости движения конкретным дорожным условиям, неправильный выбор дистанции до двигающегося впереди транспортного средства.

 

 

Добавить комментарий