16+

Участились случаи заболевания корью

Прививка-3Управление Роспотребнадзора по Владимирской области информирует: участились случаи заболевания корью.

В Российской Федерации, как и в Европейском регионе, продолжает отмечаться эпидемиологическое неблагополучие по заболеваемости корью.

По данным Всемирной организации здравоохранения в 2013 году в 37 странах Европейского региона было выявлено более 26 тысяч случаев коревой инфекции. К концу года ухудшилась эпидобстановка в Турции и Индонезии – странах, которые традиционно посещают российские туристы. Участились случаи завоза кори в Россию из Таиланда и Китая.

В России в минувшем  году случаи кори зарегистрированы в 58 субъектах. Среди заболевших дети составляют около 45%, заболевают преимущественно не привитые против кори лица.

Во Владимирской области в 2013 году было зарегистрировано  8 случаев кори. Во Владимире и Киржачском районе – 3  случая и два – в Петушинском районе. Среди заболевших двое детей,  не привитых против кори.

Наиболее эффективной мерой профилактики кори является иммунизация. Первую вакцинацию проводят детям в возрасте 12 месяцев, вторую – в возрасте 6 лет. Также иммунизации в рамках Национального календаря прививок подлежат  взрослые в возрасте до 35 лет, если они не болели корью,  не были привиты или не имеют сведений о прививке.

Управление Роспотребнадзора по Владимирской области настоятельно рекомендует проведение прививок детям и взрослым  против этой инфекции.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *