Читатель хочет рассказать…

В редакцию газеты «Призыв» часто приходят письма, в которых читатели хотят рассказать о своих проблемах, попросить помощи у властей или поделиться радостными событиями из своей жизни.

277 0
Деревня

В редакцию газеты «Призыв» часто приходят письма, в которых читатели хотят рассказать о своих проблемах, попросить помощи у властей или поделиться радостными событиями из своей жизни.

Скатертью дорога
Читательница Л.И. Машкова из Владимира спешит поделиться проблемой микрорайона, где живет.
– Я живу в доме №4 по ул. Крайнова, – пишет она. – Это за ТЦ «Крейсер» и домом 44 по проспекту Ленина. Вместо тротуара к нашему дому – узкая дорожка, около сорока сантиметров, но и по ней пройти нельзя, так как в конце дорожки стоит старый киоск. Пройти к дому можно только по проезжей части дороги, рискуя попасть под колеса. Да и на машинах там перемещаться сложно – на узкой дороге транспорту негде разъехаться. Некоторое время назад у дороги был установлен знак, запрещающий проезд в одну сторону, но это только затруднило движение.

С учетом возрастающего в городе транспортного потока жалобы жителей актуальны. К тому же соседство с торговым центром добавляет сложностей – машины посетителей «Крейсера» тоже заезжают на стоянку по единственной уузкой дорожке, ггде оодновременно пытаются выехать от своих подъездов или пробраться пешком местные жители. Л. И. Машкова просит власти города помочь – наладить на этом участке движение, которое позволило бы избежать аварий.

Очередь на выживание
В редакцию часто пишут пожилые люди, которых волнует тема некачественного медицинского обслуживания и недоступности медицинской помощи в отдаленных районах.
– Я никогда никому не писал и не жаловался, -отмечает в письме «Призыву» житель из Меленок. – Но вот пришлось. Здоровье мое не очень, мне уже 70 лет. Ездить в больницу часто я не могу. Но у меня обнаружили онкологическое заболевание и направили в онкодиспансер во Владимир. Дважды я ездил на прием к торакальному хирургу и не попал из-за того, что творится перед входом в кабинет. Прием ведется всего три дня в неделю. Врач принимает человек двух-трех и куда-то уходит. В итоге в очереди накапливается человек тридцать. И большинство к врачу не попадают. Шумят, возмущаются, а что толку! Прошу, чтобы соответствующий орган власти отреагировал! Ведь это больные люди, как правило, пожилые. И мы вправе рассчитывать на достойное медицинское обслуживание.

В Металлисте шумно
Житель поселка Металлист Кольчугинского района С. хочет выразить мнение местных жителей
в связи с тем, что в поселке появилось много приезжих. Ранее Металлист считался тихим, спокойным местом – частные домики, уютные дворики, сады-огороды, провинциальный колорит. К размеренной жизни давно привыкли коренные обитатели поселка. Однако недавно их соседями стали переселенцы из других регионов и, в частности, цыгане, что и вызывает тревогу местных жителей. Не все приезжие заботятся о порядке и чистоте в поселке, о сохранении того, что было там построено и благоустроено.

– А некогда тихая деревенская улочка Лесная, примыкающая к основному поселку, где всегда
гуляли стаи гусей и кур, а в сарайках мычали буренки и нагуливали бока хрюшки, превратилась в «проходной двор», куда круглосуточно подъезжают машины, разбивают дорогу, шумят болгарки, стоит крик и похабный мат, – возмущается селянин.

Но «в чужой монастырь со своим уставом не ходят», подытоживает читатель и просит местные власти навести общественный и социальный порядок в территории.

Музыка -источник вдохновения
Отрадно, что «Призыв» читают жители не только Владимирской области, но и соседних регионов. Наша читательница Евгения Елизова из Нижнего Новгорода рассказывает о своей семье. Племянник Евгении Васильевны Артем Ермолаев живет в Вязниках. Молодой человек – инвалид первой группы по зрению. Он окончил коррекционную школу для слепых и слабовидящих детей. С детства Артем увлекается музыкой и литературой. Сегодня он, несмотря на состояние здоровья, активно участвует в мероприятиях общества инвалидов Нижегородской области. В поэтическом конкурсе Артем Ермолаев стал одним из победителей и был приглашен в музей Болдино. Участвовал он и в фестивале молодых талантов соседнего региона «Зажги свою звезду», где выступал с исполнением песни на свои слова и музыку.

Стихи Артема пронизаны лиризмом. Он воспевает природу своего родного края, стремится постичь ее красоту, обрести душевную гармонию и любовь:

За тобою по русской глубинке я шел,

Шел сквозь дождь мимо серых домов.

Я искал тебя долго и все же нашел,

Ты – моя неземная любовь.

Артем считает, что мероприятия общества инвалидов помогают людям с ограниченными возможностями здоровья реализоваться в творчестве, познакомиться с новыми людьми, поверить в себя и укрепить силу духа. Он хотел бы и дальше развивать свои музыкальные способности и участвовать в выступлениях, которые организует ВОИ.

В защиту человека
Читатель А.Ф. Шатайкин из Владимира размышляет об итогах ушедшего 2013 года, называя его периодом многих изменений в России и в нашем регионе. Для себя 75-летний житель областного центра определяет прошедший год как позитивный и в целом благополучный, а газету «Призыв» благодарит за постоянные комментарии к наиболее значимым событиям.
– На страницах «Призыва» публикуются хорошие статьи, информации на разные темы нашей повседневной жизни. Особенно важно, что многие материалы пишутся в защиту простого человека, рассказывают, какие права у нас есть, как мы можем их отстаивать, на что рассчитывать, как взаимодействовать с властями, – отмечает А.Ф. Шатайкин.

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение