18+

Тарифы на электричество умерят прыть

19.12.2013

ЛампочкаВо Владимирской области установлены предварительные пределы роста тарифов на электроэнергию. За основу взяты показатели, утвержденные федеральной службой по тарифам.

В первом полугодии 2014-го тарифы останутся прежними, на уровне текущего года: 3, 34 рубля за киловатт в пределах социальной нормы и 3,99 рубля – сверх нее.

Со второго полугодия в пределах социальной нормы тариф поднимется по максимуму – до 3,48 рубля. А сверх нормы тариф вырастет по минимальному пределу – до 4,16 рубля. По верхней планке, утвержденной федеральной службой по тарифам, стоимость электроэнергии могла бы вырасти на 13%. Но в следующем году решено сдержать рост тарифов на уровне 5%, поэтому выбрали нижний предел роста.

Для сельского населения и пользователей электрическими плитами с 1 января 2014 года сохранятся тарифы 2,34 рубля в пределах соцнормы и 2,79 – сверх нее,  а с 1 июля 2014 года – 2,43 рубля в пределах и 2,9 рубля сверх нормы.

Пока в первом полугодии 2014-го размер и расчет соцнормы остается прежним, новый порядок появится только в марте. Как и прежде, это – 50 киловатт на каждого, для одиноко проживающих получателей пенсии по старости либо инвалидности и для семей, состоящих из граждан, являющихся получателями пенсии по старости либо инвалидности, – весь объем потребления электрической энергии.

Анна Тумановская

Loading...

Добавить комментарий