Молоко со вкусом детства

Молочное животноводство всегда было важнейшей отраслью экономики Владимирской области. Однако сегодня успешные фермы, где развиваются сразу несколько направлений сельского хозяйства, а работники уверены в завтрашнем дне, можно пересчитать...

1108 0

Молочное животноводство всегда было важнейшей отраслью экономики Владимирской области. Однако сегодня успешные фермы, где развиваются сразу несколько направлений сельского хозяйства, а работники уверены в завтрашнем дне, можно пересчитать по пальцам. Далеко не каждое предприятие способно выстроить четкий бизнес-план в провинциальной глубинке. Но в агрофирме «Камешковский» твердо убеждены: сельское производство может и должно быть эффективным, и залог успеха в том, что предприятие надо сделать многоотраслевым.

Мало произвести, надо переработать
Если на предприятии развивается лишь одно направление сельского хозяйства – это однобоко и нежизнеспособно, рассуждает генеральный директор агрофирмы «Камешковский» Виталий Фомин. Кто-то может возразить: а чем еще может заниматься молочная ферма, кроме производства молока -самолеты, что ли, выпускать? Но здесь настроены серьезно, потому что уверены: сельское производство должно быть многоотраслевым, именно это даст стабильность – экономическую и социальную.

Самолеты в сельском хозяйстве пока, может, и ни к чему. Но, если исходить не из заоблачных вершин, а из реальных ресурсов, которые дает земля, то ясно: предприятие должно выстроить эффективный бизнес-план сразу на несколько лет вперед и поэтапно его реализовывать, открывая и развивая новые направления деятельности на селе. Ведь сельское хозяйство сегодня при грамотном подходе и современном управлении дает заинтересованному труженику немало реальных возможностей и перспектив.

Предприятие в поселке Горки Камешковского района Виталий Фомин возглавил около года назад. В то время агрофирма стабильно развивалась, однако дальнейший рост производства требовал введения новаций. Первое, что предложил новый директор, наладить на молочной ферме свою переработку молока, закупив соответствующее оборудование. Каждому известно, какие потери может нести производитель молока, сдавая ценный продукт перекупщикам за бесценок. Вопрос о том, как важно производителям иметь свою систему переработки, не раз обсуждался на федеральном уровне. Об этом высказывались Владимир Путин и Дмитрий Медведев, а также ведущие специалисты России в аграрной отрасли.

Деревенское качество
Во Владимирской области немного предприятий, которые наладили свою переработку. Агрофирма «Камешковский» стала одним из них, что сразу вывело ее в лидеры. Сегодня молоко, сметану, йогурты и творог торговой марки «Фермер» охотно покупают потребители по всей области, так как ценят эту продукцию за натуральный вкус и настоящее высокое качество.

– Молоко здесь такое, что дает верхний слой сливок, а ведь многие сегодня уже забыли этот знакомый с детства вкус, покупая молоко в магазинах. С продукцией «Фермер» можно вспомнить и оценить натуральное, «деревенское» качество, – говорит начальник цеха по переработке молока Жанна Морозова.

Отменными характеристиками молока объясняется и выбор постоянных заказчиков агрофирмы. Среди заказчиков агрофирмы –  детские дошкольные учреждения, которые, как известно, предъявляют высокие требования к продукции. Ведь у детей должно быть только все самое лучшее, полезное и безопасное. В будущем году продукция агрофирмы «Камешковский» будет поставляться в 26 детских садов Камешковского района.
– В перспективе мы хотим расширить ассортиментный ряд, – рассказывает Виталий Фомин.
–  Открыть производство кефира, ряженки, простокваши, варенца. Для этого в компанию скоро допоставят новое оборудование.

С фермы -на стол покупателю
IMG_7021К слову, свое производство упаковки для продукции открыто здесь же, в поселке Горки. А чтобы торговать в розницу, агрофирма создала свой Торговый дом «АгроГорки». Во Владимире сегодня работают четыре точки продажи продукции марки «Фермер»: на рынке на ул.Батурина; на рынке «Восток»; в магазине «Фермер» на ул. Каманина, 22, и в магазине «Северное сияние» на ул. Северной. В планах компании – открыть в области еще 5-6
магазинов.
Наиболее крупный заказчик продукции агрофирмы – компания «Юнимилк», один из лидеров в производстве молочной продукции в России, и перспективное сотрудничество с ней в новом году продолжится.

– Наша задача на будущий год – увеличить объемы производства в пять раз, – с гордостью говорит Виталий Фомин. – И все этапы на пути к этой цели продуманы. Во-первых, будем увеличивать поголовье дойного стада. Сейчас в стаде 250 голов, а будет больше тысячи. Если сейчас мы производим 4 тонны молока в день, то будем – 20 тонн.

Рост поголовья потребует роста объемов заготовки кормов для скота. А следовательно, надо будет увеличить и посевные площади. В прежние годы у агрофирмы было 1700 гектаров полей, недавно она начала обрабатывать еще 2300 гектаров. Сейчас корма выращиваются на 4 тыс. гектаров земли, но это не предел. Рост посевных площадей, разумеется, потребует и закупки новой техники, и компания к этому готова. Кроме того, по-требуется реконструкция старых помещений фермы и строительство новых.

Много отраслей – стабильный доход
Неожиданный поворот в планах компании – открыть направление кролиководства – здесь тоже не вызывает вопросов: все ресурсы для этого есть. А направление сулит перспективу и дополнительную прибыль.

Кроме того, скоро компания планирует открыть свое производство минеральной воды, которая станет разливаться и упаковываться здесь же. В Горках отличная, полезная вода с высокими органолептическими свойствами. На новый вид деятельности компания уже получила лицензию.
Но и это не предел. Агрофирма планирует построить теплицы и выращивать на продажу зелень (укроп, лук, кинзу, петрушку, салат и т.д.). Эта продукция пользуется неизменным спросом потребителей, а значит, тоже будет достойно конкурировать на рынке и привлечет постоянных заказчиков.

В перспективных планах компании – открыть в деревне Мишнево направление по выращиванию бычков на мясо. Кроме того, здесь подумывают о производстве удобрений на продажу.
– Таким образом, компания станет многоотраслевой, задействует все ресурсы и станет извлекать доход с каждого из направлений, – подытоживает главный инженер Андрей Маркин.

Каждый сотрудник -ценность компании
Сегодня в коллективе агрофирмы работают более 80 человек.
–  Неукоснительно соблюдаемый принцип компании – каждый сотрудник ценен и важен,
–   объясняет кадровую политику заместитель генерального директора Аркадий Задыкян.
Для сотрудников недавно открыли хорошую столовую, где бесплатно кормят вкусными домашними обедами. А, к примеру, доярки здесь ездят на работу в автомобиле бизнес-класса. В связи с ростом производства коллектив скоро будет расширяться.
Агрофирма «Камешковский» – социально ответственный партнер. Компания помогает поселковому детскому саду –  перед Новым годом малыши снова получат от нее сладкие подарки. Администрации Второвского поселения агрофирма помогает организовывать социально значимые мероприятия для жителей.

–   Для воплощения бизнес-планов компании нужно много средств. Не лишней была бы поддержка государства. Она есть, хотя и небольшая. И мы не сетуем. Кто хочет работать на селе, тот выживет, – говорит Виталий Фомин. – От пессимизма в сельском хозяйстве надо уходить, у труженика села должен быть позитивный настрой. Нужно преодолевать трудности, а не создавать их себе. И мыслить на перспективу. В сельском хозяйстве при желании работать на земле и грамотном управлении можно все преодолеть и добиться высоких результатов!

Тел. 8(49248) 5-31-74, факс 5-32-47 – – e-mail: agrogorki@rambler.ru

Елена Певцова

На фото: Жанна Владимировна Морозова, начальник цеха по переработке молока

Дорогие жители Владимирской области!

IMG_7010От всей души поздравляю вас  с наступающим Новым годом!
Приближается чудесная пора, с детства известная нам как время, когда мечты сбываются, подарки в доме не переводятся, а окружающие улыбаются. И нам особенно хочется видеть радостные лица близких и ощущать гармонию вокруг себя. 
Давайте ценить каждое прожитое мгновение и не забывать о том, что можно заботиться о близких, уделять им внимание, поддерживать и дарить им подарки.      
Желаю вам больших удач, новых побед и достижений, счастья и крепкого здоровья!

Виталий ФОМИН, генеральный директор  ООО «Агрофирма «Камешковский»

 

 

 

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение