Энергетика выбирает настойчивых

На широкоформатном мониторе в проходной Владимирского филиала ТГК-6 поздравление с наступающим Днем энергетика сменяет сообщение, что до запуска новой парогазовой установки 230 МВт осталось 15 недель.

257 0
IMG_1206

На широкоформатном мониторе в проходной Владимирского филиала ТГК-6 поздравление с наступающим Днем энергетика сменяет сообщение, что до запуска новой парогазовой установки 230 МВт осталось 15 недель.

Запуск энергоблока –  важный этап модернизации предприятия, поэтому за ходом строительства следит весь коллектив. Для начальника электрического цеха Александра Павловича Шалагина введение в строй новой установки не просто событие – это, в сущности, факт биографии. С 1978 года все, что происходит в его жизни, так или иначе связано с энергетикой, а точнее, с Владимирской ТЭЦ-2, куда он приехал, закончив Ивановский энергетический техникум. Хоть это и случилось 1 апреля, все оказалось очень серьезно.

Шалагин Александр Павлович, начальник Электрического цехаАлександр Шалагин –  вообще человек серьезный, сосредоточенный и основательный. Увидев во время армейской службы впервые релейные устройства, увлекся ими настолько, что выбрал профессию энергетика.

На ТЭЦ-2 начинал свою работу электромонтером по релейной защите автоматики в электротехнической лаборатории. Энергетики говорят, что релейщиком надо родиться. Не всякий человек подходит для этой работы. Интересные это устройства – если электрическая система работает без сбоев, то релейная защита никак себя не обнаруживает. Задача защитных реле – обезопасить систему в случае короткого замыкания или критической перегрузки на линии. А задача электромонтера – настраивать, проверять и эксплуатировать устройства так, чтобы обеспечить бесперебойную работу всех электрических цепей. Для этого нужны не только теоретические знания – это не обсуждается, а внимательность, упорство и чувство ответственности, желание постоянно учиться. Сейчас, 35 лет спустя, абсолютно ясно, что все эти качества у Александра Павловича присутствуют. В 1986 году молодой специалист, к тому времени уже получивший немалый опыт, закончил Ивановский энергетический институт.

Сегодня в хозяйстве Шалагина – все электрооборудование станции, от небольших двигателей до больших трансформаторов. Так что, он отвечает за безаварийную работу предприятия и за бесперебойную подачу электроэнергии и тепла в дома владимирцев. В этом деле нет мелочей, следить приходится даже за изменениями погоды: пригрозили нам синоптики первыми декабрьскими морозами, а энергетики уже наготове, решают, сколько включить генераторов, чтобы температура в квартирах горожан соответствовала нормам, и перерасхода энергии при этом не было.

Под началом Александра Павловича – 50 рабочих и инженерно-технический персонал. Оборудование, которое обслуживают специалисты цеха, находится в разных помещениях на территории станции. Работа организована в круглосуточном режиме, без выходных и праздников. Начальник же электрического цеха с мобильным телефоном не расстается ни на минуту – в экстренных случаях могут вызвать на станцию в любое время.

Предприятие, генерирующее тепло и электроэнергию, – сложный механизм. В основе бесперебойной работы – четкое взаимодействие всех подразделений. Случается, что руководители цехов и служб должны принять сложное производственное решение оперативно и самостоятельно.  Это – основной принцип управленческой политики компании. Руководитель подразделения знает технологические особенности, состояние оборудования, что позволяет ему в экстренных случаях находить оптимальный выход. Но и отвечать за принятое решение будет тоже он.

Александра Павловича Шалагина судьба, случалось, испытывала на прочность. Но профессионализм и знания помогали находить точное решение.

– При желании научиться можно всему, главное – трудолюбие и упорство, – уверен Александр Павлович. Хотя не исключает, что к такой работе должна быть определенная склонность. Его старший сын Дмитрий получил профессию инженера-энергетика, пришел работать в компанию электромонтером по релейной защите. Но понял, что это не для него. Сейчас работает энергетиком у оператора мобильной связи.

Хотя выпускники специальности «Энергоснабжение промышленных предприятий» ВлГУ приходят в цех, остаются, добиваются профессионального роста. Заместитель по эксплуатации оборудования Александра Павловича – Роман Влащенко после вуза начинал с электромонтеров, изучал оборудование на практике. Сейчас во время отпуска наставника руководит всеми рабочими процессами. Не без помощи старших коллег, конечно.

– У нас на предприятии так организована работа, что мы все взаимодействуем между собой. Все рабочие процессы тесно связаны, многие решения принимаются коллективно. Каждая смена начинается с того, что начальник смены станции ставит задачи руководителям смены цехов. Те, в свою очередь, ориентируют оперативный персонал. Станция – такой организм, где все должно работать четко, любые сбои должны выявляться и устраняться оперативно.

Для того чтобы добиться слаженной работы людей и безаварийного функционирования оборудования, специалисты Владимирского филиала ТГК-6 летом работают в особенно напряженном темпе. Подготовка к осенне-зимнему сезону – одна из ключевых задач энергетиков, и в это время все силы коллектива мобилизованы для этого. Ведь Владимирский филиал обеспечивает около 80% потребности города в тепловой энергии и около 30% потребности области в электроэнергии. Работники называют свое предприятие энергетическим сердцем города, и это вполне обоснованно. Кстати, паспорт готовности предприятия к пиковым нагрузкам филиал получил в числе первых по ТГК-6. И это важная оценка работы коллектива.

Ввод в эксплуатацию новой парогазовой установки мощностью 230 МВт позволит заменить одну из двух турбин, выработавшую свой ресурс. Александр Павлович с оптимизмом ждет этого момента. Для него, связавшего всю жизнь с Владимирской ТЭЦ, это очень важное событие. Не менее значимое, чем награды и грамоты, которыми отмечены его профессионализм и самоотверженный труд: орден Трудовой Славы III степени, нагрудный знак РАО ЕЭС «85 лет ГОЭЛРО», диплом заслуженного работника холдинга «Комплексные энергетические системы».
Каждый год на собрании в честь Дня энергетика работники электроцеха поздравляют своих коллег, отмеченных наградами. Но также радуются товарищи успехам цеховых команд по футболу, волейболу, баскетболу. Александр Павлович сам на поле не выходит, но за своих ребят переживает. Поздравляя коллектив цеха с профессиональным праздником, он, скорее всего, пожелает, чтобы никакие трудности не сломили боевой дух энергетиков и чтобы во всех домах были свет и тепло. Александр Шалагин уверен: будут свет и тепло – все остальное приложится.

Ольга Калинина

Уважаемые коллеги!

_MG_5543От имени коллектива Владимирского филиала ТГК-6 поздравляю вас с профессиональным праздником – Днем энергетика.

Ни одна отрасль экономики в наши дни не сможет успешно развиваться без стабильной работы энергетического сектора. Именно поэтому энергетики уделяют столько внимания постоянной модернизации объектов, совершенствованию производственных и управленческих процессов.

Напряженная работа всех предприятий Владимирской области в уходящем году потребовала от нас еще более серьезного и ответственного подхода к нашей деятельности. Мы понимаем, насколько весомым должен быть вклад энергетиков в перспективное развитие области.

Энергетика всегда была сильна профессионалами, настоящими мастерами своего дела, вкладывающими в него свою душу. В преддверии профессионального праздника мы чествуем самых достойных работников, не только опытных профессионалов, но и молодых, постигающих тонкости мастерства.

Также поздравляю всех работников энергетической отрасли с наступающим Новым годом. Радостно сознавать, что в миллионах огней на новогодних елках – частица нашего труда, а свет, тепло и уют в домах владимирцев – заслуга тысяч специалистов энергетических предприятий.

Желаю всем уверенности в завтрашнем дне, оптимизма, энергии добра вашим душам, любви близких, теплых рукопожатий друзей и солнечного света, даже в холодные зимние месяцы.

Александр Королев, директор Владимирского филиала ОАО «ТГК-6».

Нашли опечатку? Выделите её мышкой и нажмите Ctrl+Enter. Система Orphus

Размещено в рубрике


Обсуждение