16+

Памятник Невскому как символ Александрова

DSC_1565В городе Александрове возле Христорождественского собора установлен памятник Александру Невскому Торжественное мероприятие по случаю открытия монумента прошло 6 декабря, в день 750-летия преставления святого благоверного князя.

Почему именно в Александрове, который в представлении многих ассоциируется, в большей степени, с именем царя Иоанна Грозного, должен стоять памятник благоверному князю? Дело в том, что по легенде, передаваемой из поколения в поколение, город назван именно в честь Александра Невского.

DSC_1586– Как гласит старинное предание (а к преданиям стоит прислушиваться!), переславский князь Александр, получивший в 1240 году к своему имени славное дополнение «Невский», наезжал в эти места поохотиться, останавливаясь в Старой слободе, – говорит Александр Миронов, историк-краевед, благодаря безмерному энтузиазму которого была создана инициативная группа по установке памятника Невскому в городе. – Возможно, именно поэтому слобода стала потом называться Александровой. Кроме преданий и сказаний, есть и исторический факт: присвоение Александровой слободе титула города 1 сентября (12-го, по старому стилю) приурочено к дню памяти святого благоверного князя Александра Невского.

Инициативная группа, в составе которой священники, краеведы, предприниматели, депутаты, общественники – словом, патриоты родного города, в течение четырех лет добивалась выделения места под установку памятника, пока, наконец, городские власти не разрешили „ установить памятник на площади возле храма. Средства на сам памятник (а понадобилось более 2 млн рублей) собирали  буквально всем миром.  Старт дали предприниматели, входящие в некоммерческое партнерство «Александровская индустрия гостеприимства»,   а  там подключились и другие неравнодушные люди. Саму фигуру князя, высотой под три метра и весом 1200 кг, отливали из бронзы в Смоленске, а постамент из цельной глыбы карельского гранита весом 4 тонны изготовили в Кольчугино.

DSC_1604Памятник – творение скульптора Юрия Хмелевского, он занимался им около года. Невского скульптор изобразил молодым, красивым, высоким, с длинными вьющимися волосами.

– Это воин, который меч в руках держал с пяти лет, однако по характеру, как описывают его современники, князь  был очень смиренным, – объясняет свое художественное решение Юрий Хмелевской. – Он сочетал ум полководца с личной отвагой, основой которой была вера в правду Божью. Князь был хорошим дипломатом и старался не ввязываться в войну с татарами, чтобы не усугублять бедствия Руси, – за что осуждался многими. Но у Невского был свой ум и своя сила духа. Эту мудрость я и старался передать в скульптуре. Князь стоит в смиренной позе, в молитве перед боем, поэтому его меч – в виде креста.

Открытие памятника Александру Невскому стало настоящим событием, по масштабу сравниваемым его участниками с событием государственной важности. Оно объединило под стенами Христорождественского собора людей искусства, общественных деятелей, предпринимателей, политиков, чиновников и людей, неравнодушных к судьбе своего города. Все вместе отслужили молебен в честь благоверного князя. По признанию многих, данное событие станет значимой вехой в истории города, а сам памятник – символом города Александрова.

Ирина Дубиневич

 

 

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *