18+

Прокуратура оценила культурное наследие

08.11.2013

Наследие21Ковровская горпрокуратура провела несколько проверок соблюдения законодательства об охране объектов культурного наследия.

Всего в городе оружейников и в Ковровском районе ныне зарегистрировано 117 таких объектов, в том числе федерального и регионального значения. Прокурорские проверки зафиксировали в общем и без того очевидный безотрадный факт: «на сегодняшний день значительная часть памятников истории и культуры находится в плачевном состоянии, требующем принятия незамедлительных мер по их сохранению».
Однако помимо общей констатации были выявлены и многочисленные конкретные нарушения. Так, отсутствовали утвержденные зоны охраны на ансамбль ковровского Христорождественского собора (старейшего храма на территории города оружейников, возведенного в конце XVII столетия),
на памятник оружейнику Василию Дегтяреву на улице Абельмана и его могилу в парке имени Пушкина.

Не были оформлены паспорта объектов культурного наследия сразу на три исторических здания на улице Абельмана (в прошлом она именовалась Московской и была центральной в старом Коврове), в том числе на построенный еще в 1830 году дом, а также на комплекс усадьбы купцов Федоровских. Массовым оказалось отсутствие надписей или каких-либо иных обозначений на зданиях, являющихся объектами культурного наследия, об их статусе, что по закону необходимо. Это тем более важно, что граждане нередко оправдывают свои действия в отношении этих объектов – в плане перестройки, перепланировки или нанесения иного
вреда – незнанием того, что это памятник. С собственниками многих подобных объектов не были оформлены охранные обязательства.

Немало камней прокуратурой брошено в адрес государственной инспекции по охране объектов культурного наследия обладминистрации. В частности, нарушен порядок проведения плановых проверок, а также выявлены факты «непринятия инспекцией мер по привлечению виновных лиц, допустивших перепланировку объектов культурного наследия без согласования с уполномоченным органом, к ответственности».

Ковровским городским прокурором внесены три представления начальнику данной госинспекции (последнее – 20 сентября 2013 года), которые уже рассмотрены и удовлетворены. Представление прокурора получила и администрация Коврова за то, что на одном из главных памятников города – оружейнику Дегтяреву работы скульптора Манизера, установленном в 1954 году, отсутствовала информационная надпись и обозначение о том, что этот мемориал охраняется государством. А в Ковровском районе фактически бесхозными оказались возведенные еще в XVIII веке храмы в селах Большие Всего-дичи и Малышево: на них не были оформлены правоустанавливающие документы и, соответственно, отсутствовали охранные обязательства.

Ковровская прокуратура направила 35 исковых заявлений в суд о понуждении собственников исторических зданий об установке информационных надписей и оформлении охранных обязательств.

Однако и подобные меры прокурорского реагирования, по большому счету, мало что изменят в плачевном состоянии значительного числа памятников истории и архитектуры. Охраняются они по большей части чисто символически и постепенно разрушаются если даже не людьми, то неумолимым временем. Меры по их сохранению, очевидно, должны представлять собой не только установку информационных надписей, но и выделение средств для ремонта или реставрации старых зданий. Но пока очень часто самым целым местом
на подобных объектах являются таблички с объявлениями о том, что эти полуразвалины – памятники и находятся под охраной.

Николай Фролов

На фото: у памятника Дегтяреву не было ни охранной зоны, ни информационной надписи

Loading...

Добавить комментарий