16+

Брать легко, отдавать – трудно

кредитЗадолженность клиентов по потребительским кредитам растет и, по данным Центробанка РФ, достигла 8,8 триллиона рублей.

Доступность потребительских кредитов ругают все: Роспотребнадзор, общества по защите прав потребителей, судебные приставы – эти структуры завалены жалобами и исполнительными листами. Сетуют на это и сами потребители, которые вместо того, чтобы экономить на текущих расходах, оформляют кредитные карты. В итоге многие, чтобы расквитаться с одними кредитами по более высоким процентным ставкам, берут новые.
– В России преступно легкая доступность кредитов, – посетовал руководитель Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. – Никто ничего не проверяет, коллекторы не узаконены и стараются «выбить» кредит моральным, психическим, физическим насилием.

Юристы российского общества защиты прав потребителей считают, что в сложившейся ситуации акцент нужно делать на недобросовестности банков-кредиторов, которые, используя обманные механизмы, вводят потребителя в заблуждение, оформляют кабальные условия по кредитному договору.

Нужна прозрачность потребительского кредита. Одно из предложений правозащитников – это регулирование процентной ставки по потребительским кредитам Центральным банком РФ. Вполне разумная идея, которая наверняка оказалась бы эффективной.

Пока же ситуация все ухудшается. По данным национального бюро кредитных историй, число должников по пяти и более кредитам в России выросло за прошлый год в 1,5 раза. В настоящее время почти каждый 10-й заемщик имеет пять и более кредитов.

Ирина Алексеева

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *