18+
Погода: +0,7°C
Курсы валют: $00 00

Президент России встретился с главой региона

22.08.2013

orlova i putinВ Ново-Огарево состоялась рабочая встреча президента России Владимира Путина и врио губернатора Владимирской области Светланы Орловой. Главу государства интересовала социально-экономическая ситуация в регионе.

За первое полугодие 2013 года рост экономики области в среднем составил 3 процента. В том числе показатели лесной промышленности выросли на 13 процентов, металлургии – на 11,6 процента, товарооборот – на 109,3 процента. Врио губернатора отметила высокие темпы роста производства инновационной продукции. Она рассказала Владимиру Путину о работе компании «Генериум» в поселке Вольгинский, специализирующейся на исследовании, разработке, производстве и продвижении высокоэффективных лекарственных препаратов, а также об организации на Ковровском электромеханическом заводе площадки для подготовки профессиональных кадров для предприятий обрабатывающих отраслей.

Президент России был также проинформирован о ходе акции «Покупай Владимирское! Покупай Российское!», которая на сегодняшний день позволила значительно увеличить присутствие местной продукции в торговых сетях на территории региона.

Ключевой вопрос для развития экономики, по мнению врио губернатора, – привлечение инвестиций и создание новых рабочих мест. «Приятно, что многие предприятия приходят в область. К примеру, Собинский район, поселок Ставрово. На его территории разместили производственные площадки три предприятия. Одни делают мебель, вторые – компоненты для «Рено», третьи – небольшие котельные. Тем самым создаются дополнительные рабочие места», – подчеркнула Светлана Орлова.

В течение года в регионе планируется создать 2500 рабочих мест, в структуре малого и среднего бизнеса – 1218 рабочих мест. Также принято решение об уменьшении квоты по мигрантам на 7,5 тыс. человек. «Мы можем по всем отраслям готовить своих специалистов», -обосновала такое решение глава региона.
Большая работа в области ведется в части строительства и реконструкции дорог. Руководство региона направило 2 млрд рублей на ремонт автодорог. Светлана Орлова поблагодарила федеральный центр за большой объем ремонтных работ на участке автотрассы М-7 «Волга», проходящей через территорию области.
Руководитель области отметила, что одной из первых проблем, с которой она столкнулась, придя в регион, было предоставление многодетным семьям некачественных земельных участков. «В области 798 многодетных семей. Землю давали даже на болотах, многим дали участки практически без инфраструктуры. Стала разбираться с органами местного самоуправления. Работаем по инфраструктуре», – сказала она.

В числе приоритетов областной администрации остается решение жилищного вопроса. Один из путей – строительство жилья эконом-класса. Со Сбербанком достигнута договоренность о реализации масштабного проекта по низкой ипотечной ставке. Светлана Орлова считает, что сегодняшние объемы строительства
жилья – «это немного, нужно в разы увеличивать». Она также отметила, что в области достаточно много ветхого жилья, и поблагодарила президента за решение продлить срок работы Фонда содействия реформированию ЖКХ. «Нам выделили на этот год в общей сложности 450 млн рублей. 160 млн мы получаем бонусов. В общей сложности выходит около 70 0 млн федеральных средств. К этому объему мы добавляем почти 200 млн областных средств», – сообщила Светлана Орлова.

Она добавила, что в настоящее время областная администрация и органы местного самоуправления ведут работу по информированию населения о ходе выполнения программ по капитальному ремонту многоквартирных домов и переселению граждан из аварийного жилищного фонда. «С компаниями, которые некачественно ремонтируют, сейчас разбираемся», – сказала врио губернатора.

Сергей Малов

Добавить комментарий