16+

Дресс-код для учительницы

181818Ряд российских парламентариев предложили ввести дресс-код для учителей и установить правила общения педагогов с учениками. Газета «Известия» сообщает о том, что за столь сложную работу взялись сразу два комитета нижней палаты парламента: по вопросам семьи, женщин и детей и образования.

Проект вызвал неоднозначную реакцию среди владимирского педагогического сообщества. В частности, негатив вызвала формулировка о том, что обязательный документ сделает работу учителей более нравственной и повысит моральный уровень воспитания детей. Один из инициаторов нового регламента, член комитета Госдумы по вопросам семьи Елена Сенаторова, обвинила педагогов в том, что некоторые из них «позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах».

– Это оскорбительно для учителя – выдвигать такие обвинения, – говорит директор гимназии №23 г. Владимира Елена Курицына. – Так мог сказать лишь человек, далекий от школы. Я не представляю, где такое можно увидеть. Если это единичный случай, с ним нужно разбираться особо – увольнять такого учителя. Но голословно обвинять учителей – нельзя. Все учителя в наших школах выглядят достойно. Мы знаем, как нужно одеваться. Другое дело – слишком мала зарплата, чтобы менять наряды. Вот об этом стоит подумать народным избранникам.

Тем не менее, работа над проектом ведется. А поскольку впереди новый учебный год, интересно знать, в чем его встретят наши учителя.

Страшилка для педагогов

Вспомнился один любопытный факт из моей педагогической биографии, приключившийся в 90-е годы. В одной из владимирских школ, где я преподавала немецкий язык, ношение учительницами брюк в учебное время обсуждалось на педсовете – на это требовалось получить соответствующее разрешение директора. Правда, это была вынужденная мера, к моде имевшая отношение лишь частично. Тогда женские колготки были в большом дефиците, а любая «затяжка» от деревянных парт становилась настоящей катастрофой.

В принципе, и сейчас, как объясняют в Минобрнауки РФ, в любой школе директор может по согласованию с родительским комитетом внести в устав пункт о том, что учителя должны придерживаться определенных норм в

одежде. Но ни в каком законе не прописано, как должны одеваться педагоги. Пока.

– Я не слышал ни о каком дресс-коде, – говорит директор владимирского промышленно-коммерческого лицея Валерий Емельянов. – У нас все учителя, а это в основном прекрасные дамы, одеваются по-деловому. Чаще всего, это костюм, причем подобранный, исходя из внешности, фигуры и возраста. Есть и платья, и брюки, но никогда это не выглядит вызывающе. Мои коллеги всегда одеты красиво и женственно.

Мою подругу, учителя немецкого языка из Томска Ирину Свалову, вопрос, как в холодной Сибири одеваются учителя, очень удивил. По ее словам, у них очень демократичный директор, и даже если кто-то на уроках бывает замечен в декольте – это вопросов ни у кого не вызывает. Однако учителя и сами чувствуют эту грань: никто не позволяет себе выглядеть вызывающе.

– Мне кажется, что преподаватель должен каждый день выглядеть как с иголочки, ведь он находится под пристальным взором нескольких десятков глаз в течение нескольких часов каждый день, – говорит Ирина. – Увы, не все мои коллеги так считают, и многие носят одну и ту же блузку с юбкой неделями. Чисто, скромно и ладно…

Улыбка – лучшее украшение

Известный владимирский имиджмейкер Вячеслав Мокану чуть ли не с содроганием вспоминает одну из своих школьных учительниц, всегда ходившую в вытянутом трикотажном платье, испачканном мелом. Действительно, не лучший образ. Сегодня за честь обратиться к Вячеславу почитают многие российские звезды: участники групп «Винтаж» и «Ума Турман», исполнители Анастасия Стоцкая и Стас Михайлов… Имиджмейкер считает, что учитель должен быть эталоном стиля для ученика: именно так в представлении многих мальчиков будет выглядеть потом его спутница жизни.

-Я бы определил стиль учителя, как английский классический, – подчеркивает Вячеслав Мокану. – Это костюм делового покроя не слишком насыщенных цветов, подходящий по фигуре. Не обязательно ультрамодный, главное, чтобы хорошо сидел, был свежим и чистым. Никаких кружев, блесток, молний. Никаких декольте. Категорическое нет: джинсам, шортам, футболкам, особенно с животным принтом, бриджам. Аккуратная прическа и маникюр, минимум бижутерии. Идеально – скромная нитка жемчуга и маленькое колечко. Мейк-ап должен быть сдержанным, нейтральным. Помада желательна (губы – это средство дополнительного привлечения к речи учителя), но она не должна быть ядовитого цвета, только нейтральных оттенков.

Психолог, бизнес-тренер Ольга Гунина вспоминает, как в былые времена нас учили одеваться по принципу «белый верх – черный низ», и объясняет, что такой резкий контраст в одежде служит подавлению личности: как раз то, что требовалось в эпоху тоталитаризма. По этой же причине – никакого черного цвета в одежде учителя. Психологи – за цветную одежду, только без крайностей: без кислотных оттенков, без крупного гороха и полоски, от которых рябит в глазах, и ребенок перевозбуждается. Одежда учителя, подчеркивает психолог, должна нести цель правильного «поло-ролевого» воспитания мальчиков и девочек: так что для учителей-женщин – актуально платье, а не брюки.

-И еще важный момент: для всех профессий, связанных с приближением в интимную зону человека (а для учителей это как раз актуально) – никакого резкого запаха, – объясняет Ольга Владимировна. – Запахи – это тоже часть дресс-кода, особенно к ним очень восприимчивы дети. Поэтому категорически нужно исключить сильные духи и одеколоны, резкие дезодоранты, и надо следить за свежестью дыхания. И не забывать про улыбку – она лучшее украшение любого человека.

Вся Россия – в униформе

Только-только затихли дискуссии по поводу единой школьной формы для учеников. Многие из учащихся возмущаются, что форма убивает индивидуальность. А во владимирской школе, где 25 лет работает учителем английского языка Елена Валерьевна, ученики так прямо ее и спрашивают: «Если мы в форме, когда перейдете на форму вы, учителя?»

– Думаю, что если бы единую форму придумали для нас, я бы согласилась ее носить, – размышляет педагог. – Чтобы подчеркнуть принадлежность именно к нашей школе, которой мы все гордимся. Но пусть это будет какая-то одна деталь гардероба, скажем, юбка или жилет. А блузки мне и моим коллегам менять хотелось бы – ведь каждый стремится подчеркнуть свою индивидуальность.

Похоже, школьной форме для учителя в скором времени – быть. Российский модельер Вячеслав Зайцев проектирует стильную униформу по просьбе коллектива одной из московских школ. Говорят, что эти педагоги появятся в новых костюмах от кутюр уже 1 сентября этого года. Правда, оттенки выбраны мрачноватые – черные, синие и серые. Тем не менее, по примеру коллег уже и другие столичные школы намерены пошить униформу. А в мечтах модельера, одеть учителей всей России.

– Мне кажется, что безвкусием в одежде порой грешат молодые педагоги, они зачастую просто не понимают, в чем можно и в чем нельзя ходить в школе, – считает учитель начальных классов одной из владимирских гимназий Ирина Михайловна. – Но это беда общества в целом. Может быть, в вузах нужно вводить специальные курсы по этике и эстетике. Тогда и вопросы снимутся все. А вообще, мне кажется, что законодатели наши не тем занимаются. В школе масса проблем посерьезнее дресс-кода. Вопрос с одеждой можно решить в каждом отдельном учреждении.

Впрочем, полную униформу, подчеркивают законодатели, никто вводить не собирается. Под запрет, скорее всего, попадут слишком короткие юбки, глубокие декольте, броский макияж и другие яркие атрибуты женственности, мешающие учебному процессу. Правда, пока непонятно, насколько обязательным будет исполнение закона и будет ли какое-то наказание за появление в школе в «неподобающем» виде. Говорят, что, как мера, рассматривается и выговор, и даже «доска позора», на которую вывесят фотографии «провинившихся» педагогов.

– Ну, и что – надену я декольте, – возмущается таким поворотом дела одна из моих собеседниц. – И пусть меня во всех трех районах города на такую «доску позора» повесят! А как еще можно наказать? Уволить из школы? Так и без того в школу никто не идет!

Ирина Дубиневич

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *