16+

Самый спортивный район 33-региона

Вязники-спортВязниковский район по праву может быть назван самым спортивным среди муниципальных образований всей Владимирской области. По итогам 2012 года уже пятый раз подряд управление физкультуры и спорта райадминистрации было признано победителем смотра-конкурса на лучшую постановку спортивно-массовой и физкультурно-оздоровительной работы среди муниципальных районов 33-го региона.

К тому же в 2012-м вязниковские спортсмены и физкультурники стали еще и победителями областной круглогодичной спартакиады (до этого они 3 года подряд оказывались вторыми), что стало знаменательным успехом вдвойне. Показатели развития физкультуры и спорта в Вязниковском районе, далеко не самом богатом и населенном, действительно, впечатляют. Там культивируются 40 видов спорта, за прошлый год было проведено 272 собственных соревнования, в которых приняли участие более 15600 человек. Причем это люди всех возрастов – от дошкольников до пенсионеров!

Бесстрастная статистика свидетельствует, что если 10 лет назад в 2003 году систематически занимающихся физической культурой и спортом жителей Вязниковского района насчитывалось 7340, то в 2012-м их стало уже в 3,5 раза больше – 18908 человек, и это при том, что численность населения данного муниципального образования за это время лишь сокращалась. Сегодня с физкультурой и спортом постоянно дружит практически каждый четвертый вязниковец.

В районе ежегодно растет число подготовленных спортсменов-разрядников. Если в том же 2003-м их было 1828, то в 2012 году -уже 2630. За тот же период там возросло и количество спортивных сооружений – со 175 до 184. За этими достижениями – труд многих людей – специалистов районного управления ФКиС, руководителей и сотрудников учреждений дополнительного образования физкультурной направленности, тренеров, учителей физкультуры. И, что особенно важно, за последнее десятилетие в Вязниковском районе выделяемые на физкультурно-оздоровительную работу бюджетные средства в расчете на одного человека увеличились с 11 рублей 43 копеек в 2003-м до 1324 рублей в 2012-м!

Столь значительный рост финансирования объясняется строительством нового физкультурно-оздоровительного комплекса в центре Вязников. Новый ФОК с 25-метровым плавательным бассейном и игровыми залами позволит заниматься там сразу 13 различными видами спорта. Ввод в эксплуатацию этого важнейшего для района объекта должен состояться уже в нынешнем 2013 году.

Вязниковский район – едва ли не единственный в области, где проводится свой внутренний чемпионат по хоккею с шайбой. После длительного перерыва там создана сборная по хоккею с мячом, которая уже отлично зарекомендовала себя, заняв призовые места сразу на трех престижных турнирах в Нижнем Новгороде, Ивановской области и в Москве. В 2012 г. в Вязниковском районе впервые появилась команда по регби. В сентябре текущего года в Вязниках пройдет чемпионат области по данному новому для вязниковцев виду спорта. А в нынешнем августе состоится открытый чемпионат Вязниковского района по боулингу -тоже впервые. Но самый массовый вид спорта у вязниковцев, конечно же, футбол. Сборная района – команда «Луч-Атлет» после 1-го круга занимает первое место в областном чемпионате. В районном турнире по мини-футболу принимают участие 32 команды, по зимнему футболу – 18 команд.

За последний год выдающихся достижений достигли вязниковские девушки-боксеры. Так, Ксения Синявина заняла 1-е место на первенстве ЦФО по данному виду спорта и завоевала «бронзу» в чемпионате страны, а потом выиграла турнир «Олимпийские надежды России».

Сегодня она – член сборной РФ. Перспективной спортсменкой является и Елена Валяскина, тоже участвующая в соревнованиях по боксу высокого уровня. Девушки – воспитанницы талантливого тренера Александра Асадуловича Рзаева из Нововязников.

Активная и изобилующая впечатляющими достижениями спортивная жизнь Вязниковского района и приверженность все большего числа жителей данной территории к физкультуре и здоровому образу жизни – во многом заслуга начальника управления ФКиС Александра Александровича Лазарева.

–  У нас сейчас в пяти из семи муниципальных образований Вязниковского района работают инструкторы нашего управления по работе с населением, – пояснил Александр Лазарев. – Их нет пока лишь в Сарыевском и Октябрьском МО, но в последнем инструктор в ближайшее время тоже появится: уже принято решение о введении новой штатной единицы. Именно такие инструкторы непосредственно работают с населением на местах и их роль в нашей работе трудно переоценить!

Александр Лазарев постоянно стремится сделать занятия физкультурой и спортом более доступными для своих земляков.
– Вот новый ФОК скоро построим, а рядом надо обязательно еще и хоккейную коробку поставить, – делится он своими задумками. – А еще такую же коробочку обязательно надо устроить в поселке Октябрьский, там этот пусть и немудреный объект, пожалуй, даже нужнее!

Нынешний 2013 год обещает стать еще более ударным для вязниковского спорта, нежели даже рекордный предыдущий. По итогам 1-го полугодия в Вязниковском районе уже прошло 152 местных соревнования, в которых поучаствовали 9152 человека. А в канун Дня физкультурника Почетной грамотой администрации Владимирской области награжден легендарный вязниковский спортсмен и тренер, создатель музея вязниковского спорта Александр Федорович Наместников. Это отличный подарок к 75-летию замечательного человека!

Николай Фролов

На фото: Начальник управления физкультуры и спорта администрации Вязниковского района Александр Александрович Лазарев

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий