16+

Ковров расширяет границы шефства

Шефство3Город воинской славы Ковров, шефствующий сейчас над кораблем Черноморского флота «Ковровец», расширяет сферу своей заботы до целого дивизиона кораблей.

Над «Ковровцем» город оружейников шефствует уже почти полтора десятка лет. Этому судну из 149-й тактической группы противолодочных кораблей 68-й бригады охраны водного района российского Черноморского флота в конце нынешнего года исполнится 40 лет. Оно имеет славные боевые традиции: в 1987-1988 гг. во время ирано-иракской войны тральщик совершил два длительных похода в Персидский залив, отконвоировав в общей сложности 59 советских судов, в том числе 32 транспорта, проведя их через мино-опасные районы.

На днях глава Коврова Виктор Кауров, возвратившись из поездки в Севастополь, где он участвовал в праздновании Дня ВМФ, сообщил, что в силу своего нынешнего статуса город воинской славы возьмет шефство сразу над несколькими боевыми кораблями – уже целым дивизионом тральщиков Черноморского флота, который получит почетное наименование «Ковровский».

Мэр подчеркнул, что помощь опекаемым кораблям будет оказываться исключительно из внебюджетных средств – благодаря помощи спонсоров, в том числе крупнейших промышленных предприятий города. Стоит отметить, что сейчас на «Ковровце» проходят службу матросы и старшины из Владимирской области,
туда посылают самых лучших призывников. Не исключено, что в будущем новобранцев нашего региона станут направлять и на другие подшефные корабли.

Возможно, «Ковровским» станет базирующийся в Севастополе 418-й дивизион тральщиков, в который, помимо собственно «Ковровца», входят еще несколько кораблей, в том числе «Вице-адмирал Жуков», «Иван Голубец» и «Турбинист».

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *