18+
Погода: +0,8°C
Курсы валют: $00 00

Регистрация налогоплательщиков по новым формам

06.08.2013

налоговаяУправлением Федеральной налоговой службы по Владимирской области подведены первые итоги применения новых форм по государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

По сведениям Единого государственного реестра юридических лиц ежемесячно в налоговые инспекции области от юридических и физических лиц поступает свыше 3 тысяч различных форм документов по государственной регистрации.

Новые формы заявлений о регистрации значительно отличаются от прежних, их использование обеспечит возможность ввода информации в государственные реестры с применением технических средств, что исключает ошибки «ручного» ввода.  Формы не содержат так называемых «технических» разделов, а также не требуют проставления «галочек» и «черточек».

В соответствии с новым порядком с 4 июля 2013 года привычное свидетельство о государственной регистрации выдается налоговым органом только при создании юридического лица (в том числе путем реорганизации), при приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя и при создании крестьянского (фермерского хозяйства). К свидетельству прилагается лист записи, содержащий сведения, включенные соответственно в ЕГРЮЛ или ЕГРИП при создании юридического лица, регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя и создании крестьянского (фермерского) хозяйства. В остальных случаях  заявителю выдается только лист записи, содержащий сведения, которые внесены в ЕГРЮЛ или ЕГРИП той или иной записью.

Для информирования налогоплательщиков, Федеральная налоговая служба заменила существующий раздел «Государственная регистрация налогоплательщиков» (меню главной страницы региональных сайтов УФНС России по субъектам Российской Федерации) гиперссылкой с переходом на подсайт «Государственная регистрация».

На созданном подсайте размещены пошаговые инструкции: как зарегистрировать юридическое лицо или физическое лицо в качестве индивидуального предпринимателя,  внести изменения в учредительные документы юридического лица и в регистрационные данные, как провести реорганизацию юридического лица, ликвидировать его или прекратить деятельность индивидуального предпринимателя.

Кроме того, на странице подсайта размещены полезные Интернет-сервисы, такие как «Подача электронных документов на государственную регистрацию», «Уплата госпошлины» и «Адрес и платежные реквизиты инспекции». Там же можно отправить запрос на получение выписки из ЕГРЮЛ и ЕГРИП, а также проверить контрагента.

Пресс-служба УФНС России по Владимирской области приводит наиболее распространенные ошибки в представленных заявлениях: использование ручки с чернилами не черного цвета; заполнение полей заявления не заглавными буквами; заполнение лишних листов и разделов заявления; отсутствие пробелов между словами; неверное указание номеров телефонов; указание на последнем листе «Сведения о заявителе» фамилии, имени, отчества (при наличии) заявителя не собственноручно, а с использованием программных средств; отсутствие обязательных для заполнения полей.

Добавить комментарий