16+

“Дербеневские посиделки”

IMG_1049Традицию песенных фестивалей под открытом небом на владимирской земле продолжили «Дербеневские посиделки», которые прошли в минувшие выходные в селе Улово Суздальского района.

На праздник, где звучали любимые всеми песни на стихи Леонида Петровича Дербенева, съехался, пожалуй, весь творческий владимирский бомонд. Что, в общем-то, неудивительно. С дербеневских песен начался когда-то творческий путь многих известных во Владимире исполнителей.

– Я на песнях Дербенева вырос, – говорит организатор фестиваля «Дербеневские посиделки» Артур Фирсов. – Мне было лет 14-15, а я уже их исполнял на танцах в Суздале. И сегодня в моем репертуаре дербеневских песен много, из них можно вполне составить целый концерт.

«Есть только миг», «Где же ты была?», «Я к тебе не подойду», «Ты помнишь, плыли в вышине и вдруг погасли две звезды», «Родная земля», «Ты на свете есть», «Разговор со счастьем», «Льется музыка», «У синего  моря», «Лучший город земли», «Эвридики»…
– Я, к своему стыду, только на пенсии узнала, что, оказывается, всю свою молодость я пела именно песни Дербенева, – признается Ольга Александровна Пигарева. – Фильмы смотрели: «Иван Васильевич меняет профессию», «Бриллиантовая рука», «Земля Санникова» – на них в кинотеатры было не пробиться. А мы и не знали, что песни из этих фильмов, которые мы потом пели, Дербенев написал. Потрясающее открытие!

И правда, все, что есть лучшего на нашей эстраде, принадлежит, в том числе, и перу Леонида
Дербенева. В течение всей его творческой жизни вышло около сорока пластинок с записями его песен. Леонид Дербенев написал более двух тысяч стихотворений, которые стали основой для сотен песен, написанных в содружестве с замечательными композиторами – Александром Флярковским, Арно Бабаджаняном, Александром Зацепиным, Максимом Дунаевским, Вячеславом Добрыниным. Многие звезды отечественной эстрады за честь почитали иметь в репертуаре его песни: Алла Пугачева, Михаил Боярский, Филипп Киркоров, Вячеслав Малежик, Маша Распутина…

IMG_1071Конечно, Леонид Дербенев – величина огромного масштаба. Не удивительно, что во Владимирской области проводится большое количество праздников, посвященных его творчеству. Несколько лет Дербеневские фестивали проходили в селе Новое Суздальского района, вот уже четыре года фестиваль исполнителей эстрадной песни имени Леонида Петровича Дербенева проходит во Владимире под крылом общественной организации «Милосердие и порядок», теперь эстафетную палочку подхватил фестиваль «Дербеневские посиделки» в селе Улово. А это значит, что замечательные песни еще долго-долго будут радовать нас.

Уловский фестиваль прошел под сенью храма Ильи Пророка. Когда-то в этом храме венчались бабушка и дедушка Леонида Петровича. Сейчас прихожане храма собирают деньги на его восстановление. На земле своих предков Леонид Петрович когда-то начал строить дом, сюда каждый год приезжает вдова поэта Вера Ивановна: без участия этого самого преданного наследию Дербенева человека не обходится ни один фестиваль его имени.

Высоко над речкой Уловкой лились прекрасные песни. Алексей Молдалиев, Артур Фирсов, Лариса Семина, Роман Васильев, Сергей Горшков, Надежда Горшенина, Ольга Кулистова, Михаил Барыкин, Евгений Гущин и другие исполнители еще раз напомнили всем гостям фестиваля и популярные, и слегка подзабытые песни Леонида Петровича. Этот летний фестиваль обещает быть ежегодным, так что до новых встреч!

Ирина Дубиневич

На фото: Вера Дербенева и Артур Фирсов открытии фестиваля

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *