18+

«Добрынскому» сулят большие перспективы

01.08.2013

АэропортВ «Белом доме» прошло совещание по вопросу реконструкции аэродрома «Добрынское».

Сейчас аэропорт «Добрынское» в Суздальском районе имеет грунтовую взлетно-посадочную полосу длиной 2,5 километра и шириной 50 метров. Он находится в ведении Минобороны РФ и эксплуатируется МЧС России. Планируется, что на его базе будет создан аэропортовый комплекс, что существенный плюс экономике региона.

- Это и улучшение транспортной инфраструктуры за счет сокращения совокупных транспортных издержек, и развитие смежных отраслей и социальной сферы, – пояснила врио губернатора Светлана Орлова. – При этом реализация проекта невозможна без участия частных инвесторов.

Взлетно-посадочная полоса с учетом реконструкции будет иметь возможность приема воздушных судов второго и третьего класса. При этом ввод в эксплуатацию аэропорта должен быть увязан с развитием московского транспортного узла, в частности с плановым строительством скоростной железнодорожной магистрали Москва – Владимир – Нижний Новгород – Казань – Екатеринбург.

В настоящее время подготовлен и согласован с руководством МЧС России необходимый пакет документов для передачи имущественного комплекса Минобороны (земельный участок площадью 296 га и 22 объекта недвижимости) из федеральной в областную собственность. Планируется, что право субъекта на этот комплекс будет зарегистрировано до конца августа 2013 года.

Свой проект по реконструкции аэропорта участникам совещания представила украинская компания, имеющая опыт строительства международных аэропортов. Как отметил советник министра транспорта Александр Юрчик, Владимирская область в перспективе имеет все шансы стать площадкой для размещения на базе аэропорта «Добрынское» (с учетом его реконструкции) четвертого, запасного аэропорта московского авиаузла. А это – дополнительные средства федерального бюджета.

Логистические преимущества нашего региона очевидны. На сегодня это единственный субъект, через который проходят основные автомобильные и железнодорожные пути из Европы в Азию и в обратном направлении.

Николай Торопов

Loading...

Добавить комментарий