18+
Погода: +23,7°C
Курсы валют: $330.08 44.030.17

О крышах, дорогах колодцах…

01.08.2013

DSC_03211О чем болит голова у главы сельского поселения? Чтобы крыши не текли, чтобы дороги были без ухабов, чтобы из колодцев воду можно было пить, чтобы по вечерним улицам не страшно было ходить.

Кто как не женщина, с ее цепким умом, заточенным на ведении домашнего хозяйства, может держать в голове все эти проблемы? И лишь хорошей хозяйке под силу подсчитать все затраты и распределить скудный семейный бюджет таким образом, чтобы он закрыл все прорехи. Это настоящее искусство – при минимуме средств держать свое хозяйство в порядке: чтобы перед гостями не стыдно, и домашние были довольны.

Пекшинское сельское поселение, как и многие сельские поселения в России, вроде большой семьи: здесь все друг у друга на виду. И так же, как на большом семейном совете, бюджетные деньги здесь тратятся на то, что в первую очередь необходимо. Впрочем, для этой семьи все важно: ремонт дорог, уборка мусора, латание крыш, очистка воды в колодцах, освещение… Главе сельского поселения Татьяне Перегудовой приходится, как мудрой хозяйке, все эти проблемы решать, изыскивать средства, чтобы облегчить жизнь жителям. И потихоньку-полегоньку все приводится в порядок.

Дорогие дороги
Пекшинское сельское поселение имеет большую территорию, и без дорог передвигаться от одного населенного пункта к другому было бы крайне проблематично. Так что для местной администрации ремонт дорог – задача номер один. Именно поэтому Татьяна Перегудова от всей души радуется, что уже с начала 2013 года в поселении проведен солидный объем дорожных работ и что с деньгами помогли районные и областные власти. Своими силами уж точно не справились бы. А шести миллионов рублей хватило на то, чтобы в деревне Пекша заасфальтировать улицы Школьную и Молодежную, в поселке Труд – улицу Нагорную и шесть дворовых территорий. В деревне Напутново, где асфальта отродясь не видели, отремонтировали часть дороги, в селе Андреевское полностью восстановили асфальтовое покрытие к трем дворовым территориям и сделали щебеночное покрытие большой территории от церкви до дома №11, а еще была восстановлена часть асфальтного покрытия в п. Сушнево-1. Щебеночная дорога появилась на улице Лесхозной в поселке Болдино, в деревне Ларионово обновили съезд с дороги, который давно требовал ремонта, небольшие участки отремонтированы в деревнях Кукушкино, Аксеново, Михейцево, а в деревне Караваево залатали дорогу, по которой ходит школьный автобус, специальной асфальтовой смесью.

- В этом году хотим в Сушнево-2 за счет местного бюджета дорогу защебенить, а также дворовые территории в Пекше по улице Центральной, – планирует будущие расходы Татьяна Ивановна. – Я жителям обещала и приложу все усилия, чтобы работы сделать. Конечно, денег не хватает, и там, где уж совсем плохи дела, мы нанимаем грейдер и выравниваем с его помощью дороги – хотя бы так стараемся поддерживать их в проезжем состоянии.

Чистые улицы
Пожалуй, самый больной, после дорог, вопрос в поселении – стихийные свалки. Администрации сельского поселения удалось-таки перевести борьбу с этой напастью на мирные рельсы. Проблема до конца пока не изжита, но решается она красиво: по всей территории муниципального образования установлено более 80 контейнеров и 16 бункеров для сбора мусора. Точки организации площадок определены на сходах местных жителей – контейнеры и бункеры расположены в тех местах, куда людям удобнее всего выносить мусор.
- Мы много разговаривали с жителями по этому поводу и пришли к выводу, что еще немного и мусор нас завалит, если вовремя не предпринять меры, – говорит глава Пекшинского сельского поселения. – Установка мусорных контейнеров помогла снять напряженность по этому вопросу. По договоренности опорожнять контейнеры выезжают либо приглашенные нами специализированные организации, либо мы нанимаем частников со своим транспортом. В ближайшее время мы поставим еще несколько контейнеров в отдаленных населенных пунктах, где люди устали от мусора, например, в деревне Караваево, в 35 км от федеральной трассы, и дереревне Пахомово.

В Сушнево-1 жители попросили установить еще один бункер для сбора мусора. Малонаселенные деревни Елисейково и Таратино тоже готовы оплачивать тарифы на вывоз бытовых отходов – и там бункеры появятся в самое ближайшее время. Примечательно, что поддерживают чистоту на площадках возле мусорных контейнеров сами жители – за это они получают доплату из бюджета поселения. Решение мудрое: никто не будет мусорить там, где сам же убирает. Так что улицы в Пекшинском сельском поселении стали значительно чище.

Да будет свет и вода
Ушли в прошлое времена, когда деревни и села утопали в кромешной мгле. Сегодня улицы населенных пунктов освещены, и ходить по ним не страшно. Уличное освещение – это забота, которой внимание администрация поселения уделяет круглогодично. Обычно в начале года закупается электрооборудование: лампы, светильники, реле, и в течение всего года происходит замена там, где это необходимо. Как правило, сигналы о том, на каких улицах не хватает света, идут от самих жителей. В этом году на эти цели потрачено более четырехсот тысяч рублей. Например, в деревне Пекша капитально проведена замена всей электропроводки, и та часть улицы, которая ведет к федеральной трассе, полностью освещена.

- Любая заявка жителей, в письменной ли, в устной ли форме она появилась, фиксируется мной лично, – говорит Татьяна Перегудова. – Как только организуются ремонтные работы (а для этого приходится приглашать со стороны электрика и заказывать вышку), все исправляется. С освещением у нас проблем не бывает.

Все понимают, что вода жизненно необходима жителям. На эти цели в бюджете обязательно предусматриваются средства. К нынешнему летнему сезону в пяти населенных пунктах произведена чистка колодцев. Решили проблему в деревне Караваево. Когда-то здесь был колодец, но вода ушла. Несколько лет назад в деревне пробурили пять небольших скважин, однако в прошлом году в воде появилось больше необходимости. Было решено выделить из местного бюджета 400 тысяч рублей, чтобы пробурить скважину на 115 м, поставить насос и счетчик, обустроить площадку рядом. Работы уже завершены, Татьяна Ивановна лично пробовала воду из нового колодца и утверждает, что она вкусная. Как положено, воду в ближайшее время возьмут на анализ, и тогда деревня сможет пользоваться водой.

Кто, если не я?
Каждое утро Татьяны Перегудовой начинается с того, что у дверей ее кабинета в администрации выстраивается очередь. Ну, а к кому же людям еще идти со своими проблемами? По мере сил все решается. Так в поселке Болдино в доме вдовы участника ВОВ заменили систему отопления – по звонку соседей женщины. В начале года сделали ремонт крыши в одной из многоэтажек в селе Андреевское: с участием средств жильцов полностью заменили шифер и частично обрешетку, сама администрация на эти цели потратила 348 тысяч. Очень много, по просьбам жителей, приходится спиливать деревьев. А каждое спиленное дерево стоит, между прочим, от 4 до 8 тысяч рублей. Ветхих же деревьев на территории поселения множество, и они мешают людям жить, к тому же возникает опасность обрушения на дома или линии электропередач. Особенно много вековых деревьев в д. Анкудиново, Сушнево-1. По мере сил мы их убираем.

Во дворах по просьбам жителей ставятся детские площадки – эта работа ведется уже три года. Круглогодично ведется подготовка к пожароопасному периоду: в поселении пожароопасными считаются два населенных пункта – поселок Метенино и деревня Напутново. В Напутново в этом году обустроили пожарную подъездную площадку для забора воды, в Метенино очистили пожарные водоемы.

DSC_03244Среди забот администрации и уход за обелисками павшим воинам (их в поселении 17) – по необходимости здесь выполняются работы. В деревне Михейцево этот труд на себя взяли местные жители: они сами красят памятник и ухаживают за территорией, а приобретение краски и оплату работ берет на себя администрация. В этом году в деревне Пекша вокруг обелиска сделали оградку – это место превратилось в настоящий скверик: красивый и аккуратный.

Так в заботах и проходит день главы Пекшинского сельского поселения. Каждый вечер она сама для себя подводит итог сделанного. А сколько еще нужно сделать! Это непростой хлеб – быть главой администрации. Да вот только отступать перед натиском проблем Татьяна Перегудова не собирается. Как настоящая хозяйка большой семьи она решает их по мере поступления. А кто их будет решать, если не она?

Ирина Дубиневич

На фото: Глава администрации Пекшинского сельского поселения Татьяна Перегудова

 

 

Добавить комментарий