18+
Погода: +22,7°C
Курсы валют: $330.08 44.030.17

Столичные художники провели вернисаж

01.08.2013

Гороховец-выставка2В Гороховецком муниципальном выставочном зале прошел вернисаж «Очарованье старины», в котором приняли участие сразу 106 художников столицы и Подмосковья.

Они представили на выставку свои этюдные работы, которые выполнили в Гороховце и его окрестностях. В нынешнем июле натурный пленэр «Купеческий Гороховец» в ярком и самобытном городке над Клязьмой, где сохранились многочисленные памятники старины, провела Ассоциация художников-педагогов Москвы и Подмосковья по инициативе ее президента – художника Елены Ивановны Ларичевой. У Ассоциации еще с середины 1990-х гг. стало доброй традицией собирать своих членов на пленэры в различных исторических городах России. К примеру, летом прошлого года подобное мероприятие проходило в Пскове. А нынешний, уже 18-й по счету пленэр было решено провести на владимирской земле в «граде Пресвятой Богородицы».

Пригласила столь представительную группу заведующая гороховецким выставочным залом Ольга Борисовна Вуколова, за сравнительно короткий срок (выставочный зал в Гороховце открылся в мае 2010-го) установившая тесные связи с художниками, музеями и картинными галереями не только России, но и
ряда зарубежных стран, в том числе Франции, Германии, Польши, Сербии и Беларуси.

А одним из самых именитых гостей Гороховца стал заслуженный деятель искусств России, профессор Виктор Михайлович Малый – известный художник, преподаватель Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова.

Гороховец-выставка4В течение двух недель живописцы с мольбертами, красками и кистями были непременной деталью богатого средневековыми храмами и купеческими особняками центра древнего города, кроме того, художников можно было встретить на живописных возвышенностях над рекой, на мосту через реку и даже в ближних перелесках. Пленэрные работы выполнялись в различных техниках, но все без исключения они запечатлели очарование Гороховецкого края. На них и Благовещенский собор, и все три местных монастыря: Сретенский на центральной площади, Николаевский на месте старого городища и Знаменский – на левобережье. И, конечно же, уникальные купеческие дома XVII-XVIII столетий (кстати, в таком количестве они сохранились лишь в Пскове, где художники рисовали год назад).

Не случайно гости из столичного региона не раз вспоминали известное высказывание легендарного художника, искусствоведа и ученого Игоря Эммануиловича Грабаря, писавшего: «…И дивная муромская архитектура, и сам Феофан поблекли перед Гороховцом… Другого такого «Китежа» я не знаю».
Написанные в Гороховце этюды и были представлены вниманию любителей живописи в местном выставочном центре. Посетителями выставки стали не только гороховчане, но и жители соседних Вязников и Нижегородского региона.

- Каждый из представленных художников – индивидуален, – подчеркнула Ольга Вуколова. – Выставка интересна видением личности художника, эмоциями, которыми наполнено произведение. Палитра цвета разнообразна. На картинах – природа, люди, чудесные памятники архитектуры старого города, которые очень часто нуждаются в нашей заботе. Гороховец в любое время года, ослепительный и неброский, вдохновляет творческую богемную среду художников на протяжении многих лет. Живописцы любят наш город за его вольный творческий воздух, меняющуюся палитру красок и ракурсов. Они с удовольствием приезжают сюда, город их вдохновляет на новые творческие находки. В свой черед каждый такой приезд обогащает культурный мир Гороховца!

Николай Фролов

На фото: Часть работ была выставлена прямо на улице

 

Добавить комментарий