Погода: +26,0°C
Курсы валют: $32.88-0.22 43.66-0.08

Материнский капитал не достался

31.07.2013

маткапЖитель Суздальского района, как считает областная прокуратура, фактически лишил свою семью права на распоряжение средствами материнского капитала.

Житель Суздальского района 43-летний Дмитрий Щ. обвиняется в самоуправном распоряжении средствами материнского капитала.

Он вместе с супругой приобрел по ипотеке жилой дом в селе Новоалександрово. Право собственности на дом было зарегистрировано за супругом. После рождения в семье второго ребенка матери был выдан государственный сертификат на материнский (семейный) капитал. Эти деньги супруги решили потратить на погашение долга по ипотеке и на реконструкцию дома. При этом обязательным условием обналичивания средств материнского капитала являлось предоставление супругом (на него было оформлено разрешение на реконструкцию дома) письменного обязательства об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность с супругой и детьми.

Несмотря на это, отец семейства после фактического получения средств материнского капитала доли оформлять не стал. Впоследствии он продал дом своей матери, а брак был расторгнут. А мать двоих детей лишилась возможности улучшения своих жилищных условий. Уголовное дело, возбужденное по результатам прокурорской проверки, предстоит рассматривать мировому суду.

За женщиной и ее несовершеннолетними детьми уже признано через суд право собственности на этот жилой дом.

Елена Певцова

Добавить комментарий