Погода: +26,5°C
Курсы валют: $32.88-0.22 43.66-0.08

Маяковский получил во Владимире 40 записок

31.07.2013

Маяковский1Недавно исполнилось 120 лет со дня рождения поэта революции Владимира Владимировича Маяковского (1893 -1930 ).

Юбилей этот во Владимире прошел почти незаметно, а между тем любитель путешествий Маяковский в свое время побывал и в нашем городе, где познакомился не только с красотами и достопримечательностями древней столицы Руси, но и с его жителями.

Так вот, в теплый летний вечер 25 июня 1925 года зрительный зал Владимирского партклуба (ныне Центр культуры и искусства на Соборной, а совсем недавно – Дом офицеров) был переполнен. Все нетерпеливо ожидали выступления Маяковского. Когда он поднялся на сцену, его встретили громом аплодисментов. И, как вспоминали очевидцы того вечера, не обращая внимания на аплодисменты, Маяковский снял пиджак и повесил его на спинку стула. А когда в зале наступила тишина, приступил к докладу «Лицо левой литературы», в котором рассказал немного и о своем творчестве, подчеркнув при этом, что в стихотворении он любит четкость формы и ритм.

После доклада Маяковский без всяких предисловий начал читать свои стихи и поэмы. И, конечно же, в первую очередь «Левый марш», затем «Хорошо!», «Разговор поэта с фининспектором», «Сергею Есенину», «О том, как втирают очки», «Теодор Нетте», «Ненависть к бумаге» и другие. Маяковский вдохновенно читал еще и еще.

Наконец, он начал отвечать на самые разные вопросы присутствующих, в том числе легко ли ему дается писание стихотворений, что такое форма, и какова ее зависимость от содержания, есть ли у него стихи о любви, как он относится к Есенину, Пастернаку, Безыменскому? Всего на вечере было подано Владимиру Владимировичу почти 40 записок. Ответы на них были самой интересной частью его выступления. Творческий вечер Маяковского надолго запомнился владимирцам как значительное событие в культурной жизни города.

Стоит напомнить, что во Владимире одна из улиц города и Центральная городская библиотека носят имя В.В. Маяковского. О нем и его связи с нашим городом есть очень краткие сведения во Владимирской энциклопедии.

Михаил Коншин

Добавить комментарий