Погода: +19,2°C
Курсы валют: $32.88-0.22 43.66-0.08

Была одна субсидия, стало две

30.07.2013

собесЖители области смогут получить две жилищные субсидии. Обе начали действовать с 1 июля 2013-го – даты повышения тарифов на коммунальные услуги.

Основная жилищная субсидия действовала и ранее, но с 1 июля изменился размер максимально допустимой доли расходов на коммунальные платежи – опустился с 22 до 18 процентов. А сейчас ввели дополнительную субсидию – для тех, кто платит по тарифам, увеличенным с 1 июля более чем на 12 процентов. Как оказывается, в эту категорию граждан попало немало жителей области.

Каждый житель региона может рассчитать, положена ли ему дополнительная мера соцподдержки. Берется одна коммунальная услуга и считается по формуле: тариф, действующий по состоянию на 1 июля 2013 года умножить на фактический объем потребленной коммунальной услуги (ресурса) за месяц. Далее высчитывается процентная пропорция. Если ее величина превышает 12 процентов (а в случае с газоснабжением это 15%), то на данную услугу полагается субсидия.
Перерасчет идет по каждому ресурсу, его производят управляющие организации и ТСЖ. Субсидия будет перечисляться из областного бюджета постфактум.

Анна Тумановская

Добавить комментарий