16+

Агротуризм в сердце Владимирской области

10Еще несколько лет назад термин «агротуризм» в России был известен, пожалуй, только знатокам, тогда как в странах Западной Европы этот вид отдыха уже давно завоевал особую популярность. С тех пор ситуация на туристическом рынке сильно изменилась .

Теперь агротуризм, или, как его еще называют, сельский туризм, становится доступным и в средней полосе нашей страны. В Петушинском районе, например, этот вид экологического отдыха давно процветает в крестьянско-фермерском хозяйстве в деревне Глубоково.

Ближе к природе
Агротуризм зародился около тридцати лет назад в Италии. Обедневшие фермеры стали брать на постой горожан – на неделю, на месяц, а то и на всё лето. Дело оказалось прибыльным – фермер, продолжая заниматься своей основной деятельностью, получал дополнительный заработок, приятную компанию, а иногда и добровольных помощников. Гости, утомленные долгой оторванностью от природы, с удовольствием копались в огороде и раздавали корм домашним животным.

Увлечение сельским туризмом с тех пор захлестнуло весь мир, даже такие страны, как Кипр и Греция, где уже давно сформировалась культура «пляжного» отдыха.

Агротуризм в России – явление скорее новое, хотя спрос на него как среди иностранных туристов, в сознании которых наша страна представляется как чисто аграрная, так и среди наших соотечественников давно превышает предложение. Казалось бы, как можно заставить жителя нашей области, в которой почти у каждого есть дача или приусадебный участок, отдыхать в деревне за деньги? Оказывается, можно! Ведь агротурист покупает полноценный туристический продукт, который позволяет ему одновременно размещаться в комфортных условиях и находиться в полном контакте с природой: ходить в лес, общаться с домашними животными, купаться, загорать.

Островок тихой жизни
Предаться сельскому отдыху, побывать в экзотичных для горожанина условиях, ощутить все прелести сельской жизни можно в деревне Глубоково Петушинского района. Там уже несколько лет подряд одна предприимчивая семья создает райский уголок для туристов и местных жителей.

Участок размером в 6 5 га расположенный в живописном месте на берегу озера Алексей Бекиров взял в аренду более четырех лет назад.

На месте старого разрушенного подсобного хозяйства Алексей Джалилович построил свою ферму по выращиванию перепелов. Хозяйство стало лидером региона по производству перепелиных яиц, а в период с 2008-го по 2010 год завоевало все призовые места на всероссийских выставках-ярмарках домашней птицы «Рябушка России».

На разведении домашней птицы фермер решил не останавливаться и стал развивать свое хозяйство в сторону агротуризма. Власти в рамках муниципальной программы развития туризма в Петушинском районе выделили в аренду предпринимателю участок земли на развитие прилегающих территорий.
В направлении сельского туризма фермер движется вот уже третий год. За это время ему и его помощникам – жене Ирине, брату Александру, сестрам Наталье и Анастасии – удалось многое: обустроили песчаный пляж, построили на нем летнее кафе, кстати,   продукты  для  приготовления пищи будь то яйца или мясо крольчатина или гусятина в хозяйстве всегда свои натуральные. Выделили место для клубного отдыха: монтируемая сцена готова принимать артистов в любое время года.

Пляж был и остается для местных жителей абсолютно бесплатным, сюда с большим удовольствием приходят молодежь и семьи с детьми, ведь таких чистых облагороженных водоемов в нашей области – поискать.

К тому же к услугам отдыхающих за символическую плату всегда приготовлены водные развлечения, пляжный волейбол и катание на резиновых лодках.  Тем не менее, одно строгое правило фермер все же ввел:   для  безопасности самих же отдыхающих въезд на территорию пляжа на автомобилях, а также распитие алкогольных напитков запрещены. Также нельзя находиться на пляже ночью. За порядком здесь строго следят, и, возможно,  поэтому пляж стал излюбленным местом окрестных жителей и приезжих.

9В стороне от шумной зоны отдыха расположились два уютных домика для гостей.  Они построены в разных стилях. Один напоминает по своему силуэту тайский домик на сваях, второй – райский уголок Средиземноморья. И тот, и другой домик оборудованы душевыми кабинами спальными комнатами и открытыми верандами, с которых открывается удивительный по красоте вид на лес и озеро. Не забыли фермеры и о рыбаках: в тихой заводи в стороне от чужих глаз можно поймать щуку или карася.

Планы на будущее

В разработке предпринимателя Алексея Бекирова  находится еще несколько интересных бизнес-проектов по обустройству территории.  В ближайшем будущем  в тени сосен на берегу пруда расположится кемпинг, где любой желающий сможет раскинуть палатку, как свою, так и взятую в прокат.

Еще один масштабный проект хозяйства – зоопарк. По задумке авторов обстановка в хозяйстве будет максимально приближена к домашним условиям: утки, козы, овцы и другие домашние и дикие животные будут жить по соседству и радовать посетителей своим видом.  Это будет интересно как детям, так и взрослым, которые смогут понаблюдать за жизнью обитателей зоопарка без в сяких клеток
и вольеров.
Среди намеченных планов Алексея Бекирова есть одна особая мечта:
– Хочу открыть в своем хозяйстве музей петуха. Где ж ему быть, как не в Петушинском районе! Только жить в этом музее будут настоящие племенные живые петухи. Я уже давно присматриваюсь к некоторым видам, представляю, как они будут жить у нас на ферме, свободно гулять по лужайкам, будить постояльцев по утрам. Уверен, что музей петуха – весьма достойный и патриотичный проект, который интересен мне и, надеюсь, будет нужен людям.

11Это в планах. А пока фермеры активно  занимаются пчеловодством. Их пасека состоит из сорока ульев. Работа на пасеке и получение меда – это целая наука, которую фермеры осваивают постепенно и основательно. Их мечта – получать по 2-3 урожая меда за сезон а это около 3 тонн вкуснейшего и полезнейшего продукта! Его реализация поможет фермерам в дальнейшем развитии хозяйства.

Кстати, именно крестьянско-фермерское хозяйство вполне можно назвать натуральным, поскольку оно практически безотходное. Ничего не пропадает даром, а перерабатывается, ремонтируется, восстанавливается. Таким образом фермеры реализуют главный принцип экотуризма: наносить минимальный вред окружающей среде и заботиться о ее процветании.

Дорогу осилит идущий
Как и в любом новом деле, работа в хозяйстве не обходится без трудностей. Одна из основных – это невозможность взять кредит на развитие  бизнеса.  Причина  бюрократических проволочек – земля, на которой расположен комикс.  Она находится в аренде, а не в собственности фермеров, поэтому банк не может выделить такие необходимые средства.

В народе не зря говорят: дорогу осилит идущий. Инициативности, предприимчивости и целеустремленности этим людям не занимать, поэтому можно с уверенностью сказать, что как бы ни сложилась ситуация с землей, фермеры  все равно будут продол  жать начатые проекты и прославят наш край.

Наталья Максимова

КСТАТИ

Заявку на мед можно сделать по телефону: 8915-224-17-77.

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *