18+
Погода: +25,4°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

«Историческая память» живет

29.07.2013

?????-?????????????? ???????С начала июля в рамках проекта «Для меня Россия начинается здесь» проводится интерактивный конкурс-голосование «Историческая память». Жители области сами выбирают памятники архитектуры, требующие реставрации.

Напомним, на сайте Россия – начинается  здесь.рф, по телефону 8-800-333-50-33 и с помощью купонов, опубликованных в газете «Призыв», а также в ходе уличных опросов в крупных населенных пунктах региона жители Владимирской области могут выбрать один из восьми объектов, нуждающихся в реставрации: дом Зворыкиных (город Муром), усадьба Андреевское (Пекшинское сельское поселение Петушинского района), усадьба Храповицкого (село Муромцево Судогодского района), храм Илии Пророка (село Ильинское Селивановского района), усадьба Грузинских-Шорыгиных (село Михайловское Камешковского района), церковь Василия Великого (село Кистыш Суздальского района), усадьба Зубовых-Бутурлиных (село Крутец Александровского района), Спасо-Преображенский храм (село Смольнево Киржачского района) или предложить свой вариант ответа.

«Всегда приветствую любые начинания, направленные на изучение истории Отечества, сохранение культурного наследия нашего народа, восстановление поруганных святынь. Приятно, что эта замечательная инициатива по выбору памятников, которым необходимо уделить внимание и сохранять в первую очередь, родилась на любимой мною Владимирской земле.

Шедевры архитектуры Владимира, Суздаля, Мурома, Александрова, Юрьев-Польского всемирно известны. Однако интерактивный проект «Историческая память» открывает для жителей региона ранее незнакомые людям объекты, которые, я уверен, многим захочется увидеть не только в Интернете или на страницах газет, но и собраться всей семьей, поехать туда, посмотреть архитектурные памятники воочию. Узнавать родной край, поверьте, увлекательнейшее занятие», – считает Юрий Московский, историк, член Центрального совета Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры и Совета Всемирного Русского Народного Собора.

Согласимся с экспертом: интерес к истории малой родины сегодня растет. Это видно и по интерактивному опросу «Историческая память». За две недели почти пять тысяч человек высказали свое мнение. По итогам голосования на сегодняшний день 1906 респондентов отдали свой голос церкви Василия Великого в селе Кистыш Суздальского района, 1185 – храму Илии Пророка в с. Ильинское Селивановского района, а 648 – усадьбе Храповицкого в с. Муромцево Судогодского района. Эти результаты стали возможны благодаря активной позиции местных активистов и средств массовой информации.

«Нам очень хочется, чтобы поскорее отреставрировали храм Илии Пророка в селе Ильинское. Просим голосовать за него и родных, и знакомых, молодежь рассылает ссылки в социальных сетях. Чем больше людей читают про этот храм, тем больше желающих помочь в его восстановлении. И это очень хорошо», – говорит уроженка Селивановского района, ныне живущая в Москве, Ирина Васильева.

Кстати, предложенным списком жители области не ограничиваются, предлагая свои варианты. Среди них, например, Георгиевский собор в городе Юрьев-Польский и храм Грузинской иконы Божией Матери в селе Гатиха Камешковского района.

- Искренне рад, что опрос «Историческая память» нашел отклик в душах жителей Владимирской области. Мы видим, что будущее наших уникальных памятников архитектуры интересно тысячам людей. Это значит, что есть общественный запрос на сохранение и восстановление красивейших храмов и исторических усадеб Владимирской области, на развитие внутреннего туризма и туристической инфраструктуры региона. Отдавая свой голос за тот или иной архитектурный объект, люди делают первый шаг к новому этапу в истории наших городов и сел, – убежден депутат Государственной Думы РФ (фракция «Единая Россия») Григорий Аникеев.

внимание
Общенародный конкурс-голосование «Историческая память» продлен до 10 августа. Спешите проголосовать на сайте Россия-начинается-здесь.рф. Сохраним историческую память родной земли!

Юрий Борисов

На фото: Спасо-Преображенский храм (село Смольнево, Киржачский район)

Добавить комментарий