18+
Погода: +18,5°C
Курсы валют: $32.92-0.02 43.86-0.08

К бесплатным участкам ведут водопровод

29.07.2013

pic_6004Во Владимирской области 364 многодетные семьи получили бесплатные земельные участки. Еще 111 семей дожидаются своей очереди.

В регионе 777 многодетных семей признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий. Большая часть их – 575 семей – изъявили желание получить земельный участок под индивидуальное строительство. За 2011-2013 годы бесплатно предоставлено 364 земельных участка.
Во Владимире больше всего потенциальных застройщиков из числа многодетных семей -здесь выделен 61 участок (удовлетворено 67% заявок на землю). В Александровском районе – 50 (60%), в Суздальском – 25 (63%), в Петушинском 32 (94%).
Но вот что печально: довольно часто, во всяком случае пока, на моменте выделения земли
процесс и стопорится. Участки люди получают, а до строительства у них руки не доходят. Судите сами: из общего числа семей, получивших земельные участки, лишь 32 обратились с заявлением в ОМСУ за разрешением на строительство жилого дома.
Остальные, правда, с мечтами о собственном доме не расстаются – их просто не устраивает местоположение или качество участка. За 2011-2013 годы было 40 заявлений об отказах от предоставленной земли (заявитель имеет право дважды написать отказ без снятия с очередности), и, как правило, люди указывали именно эти причины. Во Владимире, например, таких отказов – 23, в Судогодском районе – 6, в Гусь-Хрустальном – 3, по 2 в Александровском и Киржачском районах.

Местные администрации сейчас формируют земельные участки в плановом порядке в соответствии с поступившими заявлениями.

Что касается качества участков, то тут, конечно, в первую очередь, имеется в виду наличие коммуникаций. Их вроде бы должны подвести за счет бюджетных средств, но от слов к делу пока перешли только во Владимире. В микрорайоне Юрьевец, где земля выдавалась первым обратившимся многодетным семьям, начались работы по прокладке водопровода. Вдоль участков уже проложили траншею, сейчас ведут к домам трубы. Следом за этим, опять же вдоль участков, выровняют дорогу и покроют ее щебнем, чтобы на время строительства было удобно подвозить стройматериалы.

КСТАТИ:

В соответствии с областным законом правом на бесплатное получение земельного участка в собственность для индивидуального жилищного строительства обладают граждане, имеющие 3 и более детей до 18 лет, зарегистрированные на территории региона не менее 3 лет и нуждающиеся в жилых помещениях. Предоставление земельного участка не зависит от имущественного положения многодетных семей и осуществляется органами местного самоуправления области.

Анна Тумановская

Добавить комментарий