18+
Погода: +25,1°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Творцы хорошего настроения

19.07.2013

ALX_00511В Кольчугино 20 июля состоится широкое празднование Дня города. Накануне мы заглянули в городской Центр культуры, молодежной политики и туризма, где маленькие и взрослые артисты вовсю готовятся к выступлениям, чтобы подарить гостям и жителям города настоящий, яркий и незабываемый праздник, радостные эмоции, увлечь в мир творчества и открытий.

Вот уже больше века Кольчугинский ДК остается культурным центром города. За 110 лет (представьте только!) богатой событиями истории ДК тысячи людей смогли соприкоснуться с удивительным миром прекрасного. Для певцов и музыкантов, актеров и поэтов, танцоров и костюмеров города, а главное – зрителей он стал настоящим храмом искусства.

Центр культуры сегодня – объект культурного наследия. Созданные при нем 11 творческих коллективов имеют звания образцовых и народных, более 700 человек занимаются творчеством в его стенах. Концерты, спектакли, народные праздники, детские представления, фестивали, конкурсы, творческие вечера и знаменитые имена заставляют душу зрителя петь, взлетать до небес и парить в порыве вдохновения.
Накануне Дня города здесь царит предпраздничная суета, ведь ДК вновь станет центром событий. Маленькие и взрослые артисты ответственно готовятся к торжественной дате. В пошивочном цехе кипит работа. За два дня надо закончить 12 костюмов, рассказывают художник-модельер Наталья Хренова и костюмер Марина Кулагина. Всего для ведущих и артистов к празднику будет пошито более полусотни новых костюмов, отвечающих духу сказочного действа. Волшебные шляпки, авторская вышивка, дизайнерская отделка – все искусно выходит из-под рук талантливых мастериц.

А из соседнего зала раздаются звуки музыки и звонкие детские голоса. Вокально-хореографический ансамбль «Капельки» под руководством Марины Родиной репетирует новые песни к празднику. Здесь занимаются ребята с 4 до 13 лет. Коллектив воспитывает подрастающее поколение уже более четверти века. За это время маленькие артисты дали уже тысячи успешных концертов, а многие из них и будущую профессию связали с музыкой и танцем.

Руководитель образцового духового оркестра Владимир Яровой тоже репетирует любимую его постоянными зрителями программу – веселую танцевальную музыку и медленные вальсы прошлых лет, создающие хорошее, доброе настроение. А рядом ансамбль «Рябинушка» дружно выводит слова народной песни – их репертуар обожают слушатели старшего поколения.

На основной сцене ДК пока тихо, но скоро сюда вольются музыка и голоса артистов, а с ними – безумная сценическая энергетика храма искусства. Здесь всегда царит особая аура праздника, аплодисментов и любви зрителя. Именно сцена -то место, которое сохранилось в ДК с XIX века в традициях, задуманных еще при возведении Народного дома. Здесь особая аура, которая, как говорят артисты, помогает настроиться на зрителя, вызывает священный трепет.

- Здесь органично уживаются прошлое, бережно сохраненное многими поколениями, и настоящее – то, что создаем и творим мы сами, хорошо понимая важную и ответственную роль, которая лежит на работниках культуры, -говорит директор учреждения Ирина Трухина. – Нынешний коллектив ДК – единая, сильная команда, цель и смысл работы которой – служение искусству. Мы будем рады видеть своих зрителей 20 июля. Приходите, вас ждут лучшие артисты!

Отличный подарок Дворцу культуры сделала администрация города. Глава администрации города Кольчугино Константин Мочалов торжественно вручил коллективу ДК ключи от нового микроавтобуса «Форд Транзит», который поможет в организации выступлений артистов. Народный дом тесно сотрудничает и с заместителем главы администрации города Татьяной Чебуровой, а также главой города Геннадием Шустровым. Сейчас ведутся переговоры и по поводу благоустройства парка вокруг ДК.

А в День города кольчугинцев ждет несколько блоков празднования. Сначала интерактивная программа для детей и взрослых – с играми, спортивными соревнованиями, конкурсами и аниматорами. И, конечно, призами и подарками участникам. Поставить шоу помогает Ассоциация кольчугинских театров. Танцевальные ритмы подарят ребята младшей группы из знаменитого кольчугинского ансамбля «Аллегро», воспитанники которого являются победителями областных и международных конкурсов. Затем зрителей ждет народный блок -выступления ансамбля «Рябинушка», Литвиновского народного хора, народного хора «Русские узоры», ансамблей «Кадриль» и «Белореченские девчата». Позже можно будет оценить высокое исполнительское мастерство духового оркестра. Затем зрителей зажгут танцы воспитанников старших групп ДК, в том числе любимцы публики – ребята из студии «DellArt».

Устроить кольчугинцам незабываемый праздник помогает праздничное агентство «Моретто». Вечером зрителей ждет «Звездное небо над городом» – музыка эстрадных вокально-инструментальных коллективов (СЭВИМ) – молодежных групп (руководитель – талантливый музыкант А. Фахрут-динов), исполнителей всеми любимых хитов 70-80-х годов.

Как отметила зам. директора ДК по организации досуга Оксана Тройнова, в этом году на выступлении будет концентрация лучших профессиональных номеров, чему предшествовали жесткий конкурентный отбор артистов и строгие репетиции. Публика останется в восторге!

Елена Певцова

ALX0138JPGДорогие кольчугинцы!
От всей души поздравляю вас с Днем города!

Невозможно не любить места, где ты родился и вырос! Живописные уголки, памятные исторические места, улицы, площади… Наш город – это прежде всего его жители. И я думаю, каждый из нас может с гордостью говорить: «Я – кольчугинец! Это мой город!». В Кольчугино живут талантливые, увлеченные, творчески одаренные, оптимистически настроенные люди, влюбленные в свою работу, в свой город!

Говорят, когда все забудется, останется только культура. Трудно не согласиться с этим. Ведь по-настоящему великой страну, состоящую из таких маленьких городков, как наш, делает ее культура!
Мы, работники культуры, искренне желаем всем процветания, уверенности в завтрашнем дне, неиссякаемой энергии, творческого вдохновения!

С днем рождения, любимый город! С праздником, кольчугинцы!

С любовью и уважением, Ирина ТРУХИНА, директор МБУ г. Кольчугино «Центр культуры, молодежной политики и туризма».

 

 

 

 

Добавить комментарий