16+

“Кольчугцветметобработка”: традиция, закаленная огнем

DSC_2415Профессия металлурга всегда относилась к числу наиболее тяжелых, но вместе с тем и самых романтических. Для Кольчугино -региональной столицы металлургии -эта производственная специальность остается одной из наиболее массовых, а в числе главных столпов профессиональной традиции сегодня ООО «Кольчугцветметобработка».

Отечественная металлургия переживает непростой период. Одна из главных причин – постоянно растущие цены на металл. Естественно, что его традиционные потребители пытаются искать дешевые аналоги, и многим это удается. Например, производители световой техники и арматуры практически полностью отказались от металла, все больше новых материалов применяется и в производстве тепло-обменных аппаратов. Вместе с тем сохраняется устойчивый спрос в таких отраслях, как автомобилестроение, электротехника и ряде других. «Кольчугцветметобработка» – предприятие с широким кругом постоянных заказчиков. За долгие годы сотрудничества оно стало удобным партнером для многих производственных структур в России и сопредельных государствах. Это позволяет сегодня поддерживать стабильный ежемесячный объем выпуска продукции. Вместе с тем растущий дисбаланс между уровнем технологий в России и на Западе (а теперь и в Азии) вызывает беспокойство.

– В большинстве технологически развитых стран сегодня металлообработка почти полностью автоматизирована, – говорит директор ООО «Кольчугцветметобработка» Борис Сухов. – В России, в том числе и на нашем предприятии, к производственным процессам по-прежнему привлекается большое количество людей. Если рассуждать с экономических позиций, то именно «оптимизация» коллектива – один из первых способов повысить эффективность производства. Именно поэтому сокращения на металлургических заводах сегодня – обычная практика. Другое дело, что, отказавшись от специалиста сегодня, вы почти гарантированно не сможете возместить его потерю в будущем, когда потребуется увеличить объем выпуска продукции. Мы стремимся сохранить наш коллектив, но в этом стремлении руководствуемся не только практическим расчетом. «Кольчугцветметобработка» – социально ориентированное предприятие. Оно создавалось трудом опытных ответственных специалистов, отдавших многие десятилетия работе в промышленности, их трудом оно поддерживается и сегодня. Ответственность перед людьми является для нас решающим фактором экономической политики.

Заботясь о благополучии коллектива, руководство предприятия параллельно стремится решать задачи, связанные с повышением эффективности производства и сокращением издержек. В прошлом году владимирскими специалистами была смонтирована установка по очистке кислых вод. Снизить энергозатраты в перспективе позволит оптимизация работы печей, например, увеличение нагрузки на одну из них при временной приостановке работы другой. Для того чтобы обеспечить стабильный объем заказов, «Кольчугцветметобработка» сегодня осваивает новые виды продукции. Подобные перемены всегда несут в себе риски, но тот, кто стоит на месте в наши дни, тем более обречен на поражение.

Опыт коллектива позволяет рассчитывать на успешное решение актуальных производственных задач. Сегодня на предприятии работают 380 человек, многие из которых являются ветеранами отрасли, специалистами с уникальным опытом. Профессиональный праздник традиционно является поводом для того, чтобы отметить самых достойных. В этом году звания «Почетный металлург» и министерской грамоты будет удостоена Надежда Гришаева – резчик труб и заготовок, которая с 1974 года освоила еще несколько смежных профессий. Всегда отличаясь неизменным трудолюбием, Надежда Петровна на протяжении многих лет воспитывает рабочую смену предприятия, пользуется заслуженным уважением коллектива и руководства. Еще более солидным стажем обладает распределитель работ Надежда Евгеньевна Захарова. В цехе №5 она работает с 1972 года, начинала учеником волочильщика, затем добилась высокого профессионального уровня в таких профессиях как завальцовщик, резчик, правильщик, транспортировщик. Еще в середине 70-х получила звание «Ударник коммунистического труда». Требовательность к себе и окружающим создают вокруг нее атмосферу повышенной ответственности и дисциплины – этим человеком гордится весь коллектив.

В 1972-м начала работу в пятом цеху и Галина Ильина – ныне почетный металлург РФ. Постоянно перевыполняя трудовые нормы при сохранении высокого качества продукции, Галина Александровна немало сделала и для совершенствования производственных процессов. Сегодня она в числе ведущих специалистов региона представлена на областной «Галерее славы». В этом году городские и областные грамоты получит и целый ряд других специалистов предприятия, среди которых литейщики цветных металлов Евгений Яровкин и Роман Градусов, слесари-ремонтники Сергей Твердов и Владимир Мареев, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования Евгений Рыбников, шлифовщик Анатолий Лазарев, работник по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Владимир Лощенов. Бесспорно, заслуженное поощрение придет в свой час и к другим труженикам завода «Кольчугцветметобработка», наследника лучших производственных традиций отечественной металлургии.

Матвей Иванов

DSC_0020Дорогие друзья, коллеги!
Сегодня профессиональный праздник для всех, кто выбрал для себя трудный удел металлурга.

Это тяжелая, ответственная работа, при всех трудностях нашего времени чрезвычайно важная для страны. Я не устану повторять, что рад и горд возглавлять наш замечательный коллектив. Однажды мы приняли решение самостоятельно определять свою судьбу, и вот уже более 15 лет наше общее дело является гордостью для каждого из работников предприятия. План на будущее у нас один – жить и работать, совершенствоваться, осваивать новую продукцию. Жизнь подтвердила, что нам по плечу многое, уверен – так будет и впредь. Я искренне поздравляю всех работников ОАО «Кольчугцветметобработка» и наших коллег на других предприятиях отрасли. Прежде всего, желаю вам здоровья, сил для новых свершений, прочного семейного благополучия, света и радости в сердце! С праздником!
        Борис СУХОВ, директор ООО «Кольчугцветметобработка».

 

 

 

Просмотры:

Обсуждение

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *