18+
Погода: +2,7°C
Курсы валют: $00 00

В Суздале прошел военно-исторический фестиваль

17.07.2013

DSC_4990В Суздале уже в четвертый раз прошел военно-исторический фестиваль «Суздаль стародавний».

Время действия – с XIII по XV век. Русские князья, воеводы и дружинники, европейские рыцари, татарские ханы и воины Орды -для участия в фестивале приехали клубы исторической реконструкции из Владимира, Радужного, Москвы и Подмосковья, Рязани, Тулы и многих других городов.

Здесь все должно быть аутентично времени: от обуви до женских украшений, от походных шатров до еды и питья. Чтобы изготовить все это, мастера штудируют книги и музейные каталоги. Участники фестиваля – менеджеры, учителя, полицейские, бухгалтеры и копирайтеры – признаются: жизнь образца XIII века нелегка, но проще нынешней. Поэтому и приезжать сюда принято всей семьей вплоть до малых детей, которые, как и положено, одеты в холщовые рубашонки и украшены оберегами. «Мы отдыхаем на таких фестивалях, это возможность что-то узнать, научиться новому, познакомиться с интересными людьми», – перечисляет Владислав Киселев из Подмосковья.

Массовые сражения-бугурты, турниры по историческому фехтованию, поединки дружинников, состязания лучников – все это не только для зрителей, но и ради собственного удовольствия, чтобы испытать свое мастерство владения оружием. Изюминка суздальского фестиваля – соревнования всадников, которые на полном скаку рубят капусту, метают копья и стреляют в цель.

Впрочем, у зрителей тоже была возможность подержать меч, выстрелить из лука по мишени, примерить кольчугу или шлем. Помимо этого, можно было посетить ярмарку средневековых товаров, на которой продавались собственноручно сделанные костюмные аксессуары, украшения, предметы быта. Кроме того, специально для гостей праздника провели историческое дефиле, в ходе которого гостям рассказали об истории средневековых костюмов и вооружения Европы, Азии и России.

Валентина Кудрявцева

Добавить комментарий