18+
Погода: +21,0°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Поле вечных реформ

17.07.2013

OLYMPUS DIGITAL CAMERAЕще полтора месяца – и в школах новый учебный год. Испытание. Не только для детей – для родителей тоже. Тем более у нас что ни год, то новации. Сейчас, например, со школьной формой. Ее хотят ввести повсеместно. Легко сказать – ввести. А как это будет на практике?

Будь в форме!

Минобразования РФ представило единые требования к одежде учащихся. С 1 сентября форма обязательна во всех образовательных учреждениях. Ее должны носить как первоклашки, так и выпускники. Вп р очем, на ед и ном т и пе костюма или платья для всех поголовно школяров министерские «светила» не настаивают. Достаточно, мол, если учащиеся будут придерживаться одного стиля. Это необходимо для того, чтобы, как сказано в документе, «убрать признаки социального, имущественного и религиозного различия между обучающимися, создать деловую атмосферу, необходимую на уроках».

Однако для владимирских школ и это – новинка. В ряде их дресс-код уже существует – каждый класс подбирает себе цвет одежды для мальчиков и девочек, но во многих еще царит демократия. В смысле, в чем хочешь, в том и ходи. Конечно, каждый вариант находит массу сторонников и противников, но мы не будем тратить место на бесплодные споры, оценивая все «за» и «против» введения школьной формы. Говорено уже много. Да и что спорить: министерство решило -надо выполнять.

Правда, пока владимирцы преимущественно нацеливаются на единую форму для младшеклассников. Ассортимент в магазинах и на швейных фабриках богатый. Есть вариант купить или заказать форму на рынке. Там представлены как дорогие модели, так и дешевые, китайские.

- У нас сейчас горячая пора для первоклашек. Полностью одели первые классы двух школ. А вот на следующей неделе привезем школьную форму для старших классов, – рассказывает хозяйка торговой секции на рынке Залина Ибрагимова.

Для мальчиков школьная форма двух цветов: серого и черного. В костюм входит жилетка, брюки и пиджак. Цена -1500 рублей за китайский комплект, от 3900 рублей – за отечественный. Для девочек выбор богаче: сарафаны, платья, юбки, блузки, жилетки, брюки. Производители – Турция, Польша и Китай. Брючный костюм для девочки – 3200, блузки – 700-800, сарафаны – 1200 целковых. Цвета почти такие же, как у мальчишек.

По всей видимости, полностью одеть всех владимирских школьников в единообразную одежду с нынешнего года не получится – жизнь не поспевает за полетом реформаторской мысли министерских работников, да и старшеклассники, привыкшие к независимому взгляду на свой «прикид», едва ли так просто облачатся в неброские цвета штатного костюма. Так что лучше всего вводить изменения поэтапно.

Родители в курсе
А вот другой процесс обновления школы – внедрение информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в образование – медлительности не терпит. Прогресс на месте не стоит, и школе за ним только поспевай. Новая техника должна появиться не только на парте ученика и столе педагога, но и на кухне, в спортзале, раздевалке.

-  Модернизация образования предполагает внедрение самого разнопланового оборудования: обучающего, бытового, производственно-го, – говорит начальник управления образования Татьяна Ковалькова. – Это копиры, сканеры, документ-камеры, интерактивные доски, мультимедийные системы обучения, а также системы подключения Интернета.

Сейчас в школах области свыше 15 тысяч персональных компьютеров, в учебном процессе задействовано более 6 тысяч ноутбуков и планшетов. Один из главных показателей автоматизации образования – соотношение числа компьютеров и учеников. Еще три года назад во Владимире на один компьютер приходилось 20 учеников, теперь – 7, а в ряде школ – 4. Или вот какой показатель: если в начале учебного года во владимирских школах у учеников было 1848 компьютеров, то сейчас их 3895.

- Во Владимире утверждена дорожная карта в сфере образования. Это как бы наш навигатор, – поясняет Татьяна Ковалькова. – Многие школы уже максимально заполнили дорожную карту и используют современные технологии в комплексе.

Сейчас интересные проекты реализуются в гимназиях №23 и 73. С начала учебного года в гимназии № 23 стартует проект «Цифровая школа». Главная его цель – вовлечение пап и мам в учебный процесс, в мир ребенка вне дома. С помощью электронных карт родители всегда будут в курсе, где находится их ребенок, какие оценки и домашние задания получил и даже как он питается. Гимназию № 73, которая пока представляет только начальную школу, с нового учебного года ждут еще большие преобразования. Как в плане автоматизации -там тоже будут внедрять электронные карты, так и в плане собственно развития: на базе соседней школы № 21 откроются 5-11 классы гимназии № 73. И, таким образом, гимназисты будут соседствовать со школьниками, а поступить в гимназические классы смогут не только выпускники начального звена гимназии, но и учащиеся школы № 21. Опыт такого образовательного симбиоза уже имеется на базе лицея-интерната № 1.

Электронные учебники
И еще один шаг на пути прогресса: во Владимире начали внедрять в образовательный процесс электронные учебники. Они уже используются в ряде классов гимназий № 3, 23 и 35, школе-лицее № 17 и школе № 36. Возможно, в недалеком будущем электронные книги придут на смену печатным изданиям и в других учебных заведениях. К примеру, в столице ими уже пользуются учащиеся 60 школ.

Начали не с бухты-барахты. Пилотный проект несколько лет назад проводился в 38 школах 9 субъектов страны. Реформаторы от образования пытались узнать, сможет ли электронный учебник заменить бумажный вариант. Пришли к выводу – сможет.

Около 3500 учащихся 6-7-х классов опробовали на себе современные способы обучения. Им понравилось. Особенно то обстоятельство, что электронные учебники удобно носить в школу -они легкие. Кроме того, школьники отметили в опросе, что с помощью электронных книжек они лучше запоминают прочитанное и понимают новый учебный материал. А вот родители чуток расстроились – из-за цены продуктов нового времени.

К 2015 году разработчики обещают подвести итоги тестирования ридеров и электронных учебников и запустить их в массовый образовательный процесс.

КСТАТИ
Минобразования РФ разработало такие требования к одежде школьника: она должна быть удобной и эстетичной, в деловом и светском стиле. Есть разделение на повседневную форму и парадную, а также спортивную. Мальчикам на торжественные линейки и праздники позволяется одеть светлую сорочку и праздничный аксессуар (бабочку или галстук), а девочкам – светлую блузку с бантом или рюшами. В одних школах родителей просят покупать одинаковые спортивные костюмы с кофтами и брюками, в других – шорты и футболки. В рекомендациях Минобразования допускается использование отличительных знаков образовательного учреждения. К примеру, в гимназии № 73 футболки от спортивной формы заказываются с логотипом учреждения. В рекомендациях прописан пункт, который ограничивает свободу ношения учениками брелоков и иных украшений с надписями и изображениями.

Анна Тумановская

Добавить комментарий