18+
Погода: +17,7°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Неласковое солнце

17.07.2013

DSC_4344В жаркую погоду не только люди, но и животные могут получить тепловой удар .  Как защитить домашних любимцев от перегрева?

Ветеринары предупреждают: палящее солнце и непроветриваемые помещения представляют серьезную угрозу для жизни собак и кошек. Животные лишены способности к естественному для человека охлаждению тела через пот. Именно поэтому там, где проводят жаркие летние дни ваши питомцы, в обязательном порядке должен быть свободный доступ к тени и питью. Помещение, в котором находится животное, должно хорошо проветриваться. Выводить собак на прогулку лучше рано утром и поздно вечером.

Особенно осторожным следует быть, если вы берете питомца с собой в машину. Собираясь в длительную поездку или зная, что придется долгое время простоять в пробке, необходимо взять с собой достаточное количество воды для животного. Питомцу следует постоянно давать пить и периодически обливать его или протирать мокрой тряпкой. Если возникла потребность оставить домашнего любимца одного в машине, необходимо поставить ее в тень, обеспечить вентиляцию, позаботиться о воде. Помните, что даже в нежаркий день температура в машине, на которую падают прямые солнечные лучи, за 15-20 минут поднимается выше 40 градусов. Но, даже создав все условия, оставлять животное надолго нельзя.

Признаками теплового удара у собак и кошек являются вялость, одышка, повышенное слюнотечение, слабый пульс, учащенное сердцебиение, общая слабость, покраснение слизистой оболочки глаз, широко раскрытые глаза, иногда судороги, рвота и даже потеря сознания. Если негативное воздействие окружающей среды продолжается, постепенно дыхание становится редким и поверхностным. Если питомцу не оказать своевременную помощь, то последствия могут быть плачевными: от сердечно-сосудистых патологий до летального исхода.

Животное с симптомами теплового удара следует немедленно поместить в прохладное помещение и предложить воды. Чтобы понизить температуру тела, необходимо смочить шерсть прохладной водой: испаряясь, она заберет с собой тепло. Позаботиться необходимо и об обдуве, который можно обеспечить с помощью кондиционера, вентилятора, веера и даже простой газеты или полотенца. Оказав питомцу первую помощь, следует немедленно обратиться к ветеринару.

Серафим Кот

Добавить комментарий