18+
Погода: +22,1°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Город металлургов молод и полон надежд

17.07.2013

P1110756В грядущие выходные свой очередной день рождения отметит Кольчугино. В день праздника жители и гости города соберутся на площадях и улицах, чтобы поздравить свою малую родину с этим событием.

Приятным итогом первого полугодия 2013 года для города стала положительная динамика по основным социально-экономическим показателям. Зафиксировано увеличение оборота организаций всех видов деятельности на 12,7%, на сопоставимые цифры возрос и объем отгруженной продукции собственного производства. ОАО «Электрокабель» Кольчугинский завод» поставил на производство более 10 новых видов кабелей, современные мощности вводятся в строй на ЗАО «Кольчугцветмет», расширяет ассортимент продукции ООО «Ювелирный завод «Адамант». С начала года на 17% увеличилась и среднемесячная зарплата по городу, сегодня она составляет 19168 рублей.

Тенденцией последних лет является постоянное увеличение доходной части городского бюджета, что позволило в текущем году принять к исполнению 29 муниципальных целевых программ. Значительная часть свободных средств направляется на решение проблем в жилищно-коммунальной сфере. Сформирована и активно реализуется городская программа капитального ремонта, в соответствии с которой собственники жилья получили возможность решать проблемы своих домов при участии бюджета (50 на 50). По аналогичной схеме работает и широко востребованная населением программа реконструкции дворовых территорий.
Перемены в руководстве региона позволили, наконец, сдвинуть с мертвой точки решение дорожной проблемы. 15 миллионов рублей было выделено дополнительно по личному указанию врио губернатора области Светланы Орловой, а вместе со средствами из муниципального бюджета и дорожного фонда сумма на реконструкцию составила 57 миллионов рублей. Большое внимание уделяется расширению проезжей части с организацией новых парковочных мест.

Необходимость разрешения ключевых инфраструктурных и социальных проблем не отменяет важность таких сфер городской жизни, как спорт и культура. Здесь огромную помощь муниципалитету оказывают крупнейшие предприятия. Ювелирный завод «Адамант» традиционно поддерживает спортивное направление, а до конца года закончит реконструкцию и подарит кольчугинцам современный кинотеатр. Большую помощь в строительстве детских комплексов и проведении большинства общественно значимых предприятий оказывает завод «Электрокабель». В этом году новые детские комплексы появятся на улице Металлургов и в КТОСах №3 и 5. В рамках бюджетной программы был выполнен план по обеспечению каждого городского района универсальной спортивной площадкой. Новшеством стало появление уличных тренажеров, которые сегодня размещены в пяти точках города. Большую работу проводит спортивно-досуговый центр «Милосердие и порядок», в котором на постоянной основе занимается до 900 человек.
Уже несколько лет город ведет целенаправленную работу по вовлечению молодежи в активную общественную жизнь. Многочисленные социальные проекты, гранты, с одной стороны, направлены на решение актуальных городских проблем, с другой, позволяют молодым людям обретать себя. Поддержкой муниципалитета пользуются регулярные проекты, связанные с фольклорной традицией (праздник Ивана Купалы), ежегодный рок-фестиваль «Адреналин», акции клуба «Спорт-Экстрим» и ряд других.

Жизнь в городе меняется, особенно это заметно там, где сами кольчугинцы проявляют инициативу, стремление к позитивным переменам. Эти ростки сознательности дают надежду на лучшее будущее, на достойную и благоустроенную жизнь.

Матвей Иванов

Дорогие кольчугинцы!
20 июля мы отмечаем 82-й день рождения нашего родного города. Он достаточно молод, особенно в сравнении с другими городами области, но имеет всероссийскую славу, в первую очередь благодаря достижениям своих тружеников. В последние годы наша родина переживала события разной тональности – трудностей и неурядиц хватает и сегодня, но наряду с ними в Кольчугино происходят и положительные перемены, которые невозможно не замечать. Руководство города делает все возможное для того, чтобы обеспечить комфорт и благополучие его жителей, но очень многое зависит и от каждого конкретного человека. Мы искренне надеемся на ваше участие и поддержку в решении ключевых проблем Кольчугино. В день праздника от души хочется пожелать вам, друзья, света, радости, благополучных семей, крепкого здоровья, профессиональных достижений и осуществления лучших надежд!

     Геннадий ШУСТРОВ, глава города Кольчугино. Константин МОЧАЛОВ, глава администрации        города Кольчугино.

Добавить комментарий