18+
Погода: +18,0°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Удается многое, но хочется большего

17.07.2013

Фото ВКС К;ольчугинская горэлектросеть.1JPGКольчугинское подразделение ВОЭК продолжает работу на распределительных сетях в своих границах ответственности.

Несмотря на то, что сам город переживал в последние годы серьезные трудности, связанные прежде всего с проблемами градообразующих предприятий, включение его энергетики в структуру ОАО «Владимирские коммунальные системы» дало возможность преодолеть негативные тенденции в этой ключевой сфере коммунального хозяйства.

Реализация инвестиционных программ, как условие аренды муниципального имущества, рассчитывалась на 10 лет – с 2007-го по 2017 год. В настоящий момент значительная часть средств уже освоена, остаток их предполагается реализовать, начиная с 2014 года. Впрочем, это не означает, что кольчугинские специалисты приостановили решение ключевых проблем городского и районного электрического хозяйства.

Так, в прошлом году на реконструкцию сетей было затрачено 4,6 миллиона рублей, при этом большое внимание уделялось замене изношенных сетей поселка Бавлены – было переведено на СИП 1,9 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4 кВ. В самом городе были заново построены комплектная трансформаторная подстанция в районе церкви и более 2 километров электрических сетей напряжением 6/0,4 кВ. В этом году значительная часть сил направляется на капитальный ремонт электрических сетей 0,4 кВ на улице Северной, где производится замена 600 метров магистральной линии на самонесущий изолированный провод с большим диаметром сечения, что позволит добиться требуемых надежности качественных показателей по напряжению у потребителей. Аналогичные работы предстоят в течение сезона на улицах Красной, Осипенко, Станиславского, в поселке Белая Речка. Произведена замена силового оборудования трансформаторной подстанции № 62, части оборудования распределительного устройства напряжением 0,4 кВ трансформаторной подстанции № 3, на территории больничного городка, ведутся работы и в деревне Копылки.

Стоит отметить, что общий уровень потерь электрической энергии при ее передаче по электрическим сетям г.Кольчугино сегодня составляет от 13 до 15%, что ниже нормативных показателей.

Тем не менее, работа по выявлению хищений продолжается. Совместные рейды со специалистами сбытового отделения, актуализация схем электроснабжения позволили с начала года выявить целый ряд нарушений. Сказывается и перевод части электрических сетей на самонесущий изолированный провод, установка видимых приборов учета электрической энергии на опорах линий электропередачи, на фасадах домов. В этом году будут осуществлены подготовительные работы по монтажу автоматизированной системы коммерческого учета электроэнергии в коттеджном поселке 8 Марта, где были выявлены случаи неучтенного потребления электроэнергии. Решая тактические вопросы, руководство подразделения не забывает о стратегических, важных для судьбы всего города вопросах. К таковым относится организация второго центра питания. В настоящий момент город получает электроэнергию от одного источника, что весьма рискованно – авария на единственной городской трансформаторной подстанции может обесточить все системы жизнеобеспечения. Существующий проект строительства второго центра питания предполагает финансирование в объеме более 200 миллионов рублей, хотя эта проблема не относится к сфере ответственности «Владимирской областной электросетевой компании». Руководство данной компании, обособленное подразделение г. Кольчугино и администрация города Кольчугино прилагают все усилия к тому, чтобы решение вопроса сдвинулось с мертвой точки.

Большим плюсом Кольчугинского подразделения является наличие профессионального и стабильного коллектива специалистов. Мы полностью укомплектованы людьми, при этом социальные гарантии и стабильная оплата труда практически исключают факты оттока кадров.

Несмотря на высокий средний возраст работающих, предприятие пополняется и молодежью, которая перенимает богатый опыт старшего поколения. Высокий качественный уровень подготовки персонала подтверждается успешным участием кольчугинцев в конкурсах профессионального мастерства. Именно в Кольчугинском обособленном подразделении работает одна из лучших бригад кабельщиков (Владимир Смирнов и Михаил Парфенов), которая не так давно подтвердила свой уровень на всероссийском межотраслевом конкурсе «Российские коммунальные системы» в городе Тольятти, где ей удалось занять второе место, опередив конкурентов из многих крупных городов страны.

Матвей Иванов

 

Фото ВКС К;ольчугинская горэлектросеть.директорGДорогие земляки!

Искренне поздравляю Кольчугино и кольчугинцев с днем рождения города!
Как известно, терпение и труд – главный, если не единственный путь к преодолению большинства проблем. Мне хочется пожелать всем нам, не теряя оптимизма, еще более ответственно подходить к выполнению своих обязанностей, проявлять неравнодушие к тому, что происходит рядом с нами, в наших дворах, на наших улицах. Общий дом нуждается в общем внимании и заботе. От души желаю всем кольчугинцам, в том числе работникам Кольчугинской горэлектросети, крепкого здоровья, долголетия, профессиональных успехов и семейного благополучия!
Сергей ПЕРЕТОКИН, директор ОП ОАО ВОЭК «Кольчугинская горэлектросеть».

 

Добавить комментарий