18+
Погода: +20,7°C
Курсы валют: $33.06-0.14 44.1-0.17

Аврал на дамбе дает результаты

16.07.2013

IMG_5053К 15 августа дорога по дамбе через реку Клязьма во Владимире должна стать трехполосной. Это в какой-то мере снизит остроту проблемы вечных пробок на данном направлении.

Работы по расширению дороги идут полным ходом. Как в поговорке «Медленно запрягаем, да быстро едем»: весной на Судогодском шоссе дорожных рабочих можно было по пальцам пересчитать, сейчас-дело иное. Копошатся, как муравьи, под понукание высокого начальства: «Цигель, цигель, ай-лю-лю!»
На сегодня съезд со стороны магазина «Росвкус» уже готов в черновом варианте – песок и щебень уложены, осталось асфальтирование. На этой же стороне устанавливают опоры уличного освещения – на дамбе и у моста в темное время суток будет так же светло, как на Судогодском шоссе в районе областной клинической больницы. На одной из сторон по всей длине дамбы поставлен бордюрный камень, на другой эта работа только начата. За бордюром будет тротуар, причем весьма широкий – по полтора метра с обеих сторон. Здесь же обустроят велосипедную дорожку.

Правда, некоторые водители ворчат по этому поводу: лучше бы проезжую часть сделали еще шире. Судя по границам новых поребриков, на дамбе едва разъедутся три машины. А при подъезде со стороны Коммунара к мосту, у поворота на лодочную станцию, дорога вновь сужается.«Бутылочное горлышко» остается (а куда оно денется?), разве что по длине оно будет гораздо меньше. Тем не менее, пропускная способность дамбы в целом увеличится.

Дорожная разметка и светофоры, которые здесь появятся в скором времени, отрегулируют реверсивное движение таким образом, что транспорт не будет стоять в пробках. Кстати, расчистка лесополосы около дороги «обнажила» крутые спуски к пойме реки. Это небезопасно для пешеходов. Неплохо бы поставить там ограждения.
К сведению, и на Судогодском шоссе вне дамбы работы тоже ведутся очень активно. Здесь обустраивают пешеходные дорожки по обеим сторонам дороги, делают остановочные павильоны и плитку на остановках. Правда, так и не решен вопрос с ливневой канализацией на остановке общественного транспор-
та около «Владупрадора». Во время дождя на этом месте дороги образуются огромные лужи. А ведь это может стать ложкой дегтя в бочке меда, если за таковую, конечно, принять недюжинные попытки наладить движение в южной части Владимира.

Анна Тумановская

Добавить комментарий