18+
Погода: +17,0°C
Курсы валют: $33.190.22 44.280.06

Усадьбу Храповицкого просят передать музею

16.07.2013

DSC_0070В минувшие выходные более сотни человек приняли участие в субботнике на территории усадьбы Храповицкого в Судогодском районе.

Организовали субботник областная Общественная палата и Владимиро-Суздальский музей-заповедник при активном привлечении добровольцев. Работа метлой и граблями велась не только ради чистоты: акция должна была привлечь внимание к бедственному положению уникального архитектурного ансамбля. Участники субботника составили открытое письмо для врио губернатора Светланы Орловой. Они попросили главу региона передать усадьбу Храповицкого Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику – тот, возможно, сумеет ее восстановить и сохранить.

В настоящее время в состав усадьбы входят 20 памятников культурного наследия. Сама она
является памятником архитектуры и объектом культурного наследия федерального значения. Но постройки имения Храповицкого находятся в заброшенном состоянии и медленно разрушаются, а перспективы восстановления комплекса очень неопределенны.

Замок уже 36 лет бесхозный. В музее-заповеднике считают: возродить его можно. Пока же, по словам генерального директора ВСМЗ Светланы Мельниковой, для привлечения внимания к усадьбе Храповицкого нужно продолжить традицию субботников. Возможно, это станет первым шагом к полному восстановлению комплекса в Муромцево.

Сергей Смыслов

Фото Л.Аренкина

Добавить комментарий